LadyVu.com

Кухня, совмещенная с гостиной

Кухня, совмещенная с гостиной

Очень часто проблемой семьи из нескольких человек становится маленькая площадь кухни. Решить эту задачу помогает совмещение комнат, например, соединение кухни с гостиной. Однако чтобы решиться на этот шаг, необходимо все тщательно продумать, так как существуют плюсы и минусы такого варианта решения.

Гостиная и кухня вместе - преимущества и недостатки

Если говорить о положительной стороне - кухня, совмещенная с гостиной, добавляет много пространства для всех членов семьи, а совместное время препровождение делает семью более крепкой. Кроме того, в большой светлой комнате приятнее принимать гостей, да и хозяйке легче уделять всем внимание.

Большая комната, в которой кухня совмещенная с гостиной, имеет ряд недостатков. С ними обязательно столкнется семья, если хозяйка обожает стоять у плиты. Ведь кухня относится к комнатам с повышенной влажностью, поэтому все присутствующие вынуждены будут постоянно дышать парами приготовляемой пищи и вдыхать ее аромат, а так же слушать работу кухонных электроприборов, что не всегда удобно. Кроме того, во время визита гостей, поддержанию чистоты кухонной зоны придется уделять повышенное внимание. Это особенно болезненно воспринимается слишком кропотливыми хозяйками.

Зонирование кухни-гостиной

Если вы все-таки решились совместить кухню с гостиной, дизайн проект может представлять открытую планировку помещения и закрытую, где кухонная зона отгорожена различными видами перегородок. При этом вы должны учитывать, что удаление или перемещение стен в квартире необходимо согласовывать с соответствующими инстанциями.

Удобным и практичным способом зонирования является сооружение подиума. В этом случае вы с успехом можете приобрести различные для кухни и гостиной виды напольного покрытия.

Некоторые дизайн проекты предлагают в качестве перегородки часть стены или монтаж двухуровневого потолка.Молодые семьи часто подхватывают идею сооружения барной стойки. При использовании красивых отделочных материалов и подсветки в стационарную барную стойку можно превратить эту самую часть стены или поставить новую конструкцию. Иногда ее функцию выполняет кухонная мебель.

Хорошо разделяет зоны диван, имеющий достаточно высокую спинку. Его сиденье обязательно должно быть в зоне гостиной. Подобную роль так же выполняет обеденный стол со свисающими над ним светильниками.

Практичны передвигающиеся на колесиках стеллажи и разного вида перегородки, так как дают возможность перехода из открытого вида планировки в закрытый.

Немаловажную роль в зонировании помещения играет освещение и цвет интерьера. Кухня потребует значительно больше света, чем гостиная. Поэтому уместной будет установка местного освещения над некоторыми поверхностями и точечных светильников.Что касается цветовой гаммы, лучше все-таки играть оттенками одного цвета, учитывая, что холодные тона снижают аппетит, а теплые его повышают.

Кухня гостиная в квартире-студии

Мигрировавшая к нам из далекой Америки идея квартиры-студии нашла своих поклонников в основном среди творческих личностей. Оформить комнату можно в разных стилях, но наиболее часто выбирают минимализм.

Принципы зонирования комнаты практически такие же, как и в обычной квартире. Однако студия, это, прежде всего, нестандартные дизайнерские решения. Удивить гостей можно необычной перегородкой, например, в виде арки между кухней и гостиной или комбинацией светильников. Широко используется в таких комнатах трансформирующаяся мебель. Студия, это олицетворения красоты соседствующей с функциональностью.

Кухня, совмещенная с гостиной1Кухня, совмещенная с гостиной2Кухня, совмещенная с гостиной3
Кухня, совмещенная с гостиной4Кухня, совмещенная с гостиной5Кухня, совмещенная с гостиной6
Кухня, совмещенная с гостиной7Кухня, совмещенная с гостиной8Кухня, совмещенная с гостиной9

Видео: кухня совмещенная с гостиной 25 кв м дизайн фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухня, совмещенная с гостиной