LadyVu.com

Кухня-гостиная - зонирование

Кухня-гостиная зонирование

В нашу жизнь очень уверенно вошла такая планировка в квартире, как кухня, совмещенная с гостиной. Если раньше такого нельзя было встретить нигде в нашей стране, то в последние лет десять это явление стало просто-таки массовым. И неудивительно, ведь с помощью данного приема можно добиться зрительного увеличения пространства и сделать из небольших кухни и комнаты отличное помещение. Однако для эффективного использования полученного пространства нужно знать, как правильно зонировать кухню и гостиную.

Идеи зонирования кухни и гостиной

Существует несколько самых популярных способов разграничения областей кухни и комнаты. Первый из них – установка барной стойки, которая так полюбилась жителям нашей страны. Именно она будет необходимым разделителем. Этот элемент интерьера может быть частью старой стены, которую снесли, либо же устанавливаться отдельно. Кроме того, барная стойка хороша еще и тем, что ее можно использовать по назначению (хранить бокалы, выпивку, другую посуду и вообще все, что угодно), экономя при этом драгоценное место на кухне. Этот разделитель может стать еще и изюминкой интерьера, если его правильно декорировать.

Варианты зонирования кухни и гостиной предполагают еще использование разноуровневого пола. Этот способ актуален только в домах с высокими потолками, где не будет заметна потеря нескольких сантиметров. К примеру, в кухонной зоне пол можно поднять на 10-15 см, таким образом, обозначив начало гостиной. Если потолки все же не очень высокие, лучше разделить зоны не с помощью разных высот, а используя неоднородное напольное покрытие. На кухне более уместной будет плитка, тогда как в гостиной – ламинат или паркет.

Следующий способ – установка большого обеденного стола на границе зон. С его помощью можно легко разделить пространство и обозначить, где находится кухня, а где гостиная.

Если говорить о демонтаже стены, служившей ранее разделителем между двумя помещениями, то ее можно убирать не полностью. Целесообразно будет оставить ее часть, оформив широкий проем, например, в виде арки.

Приобретает популярность зонирование кухни и гостиной перегородкой или несколькими перегородками. Они делаются из легких, полупрозрачных материалов и могут быть стационарными, ограждающими лишь часть пространства, а могут и закрываться, периодически скрывая кухонную зону. Эти элементы интерьера раздвигаются или складываются, в зависимости от конструкции.

Необходимо знать, что если разделение пространства на зоны происходит в уже сданной в эксплуатацию квартире, обязательно на это нужно получить разрешение в БТИ. Ведь данный процесс уже является перепланировкой, к тому же стена между кухней и гостиной может оказаться несущей.

Преимущества и недостатки кухни-гостиной

Преимуществ объединенного кухонного пространства и зоны гостиной много. Прежде всего, это зрительное увеличение пространства. В такое помещение можно поставить полноценный обеденный стол, который не поместится в маленькой кухне. Кроме того, отпадает необходимость покупать отдельный телевизор на кухню, ведь его будет видно и из гостиной. Разделение пространства на зоны идеально для любого рода вечеринки, ведь можно одновременно и принимать гостей, и следить за процессом приготовления пищи.

Существуют и недостатки такого дизайнерского решения. Так в процессе готовки запахи будут обязательно просачиваться и в гостиную, так что нужно позаботиться о хорошей вытяжке. Ну и, конечно же, такую гостиную будет сложно рассматривать еще и в качестве гостевой, как часто бывает в наших небольших домах. Ведь не очень-то приятно спать практически на кухне.

Кухня-гостиная зонирование1Кухня-гостиная зонирование2Кухня-гостиная зонирование3
Кухня-гостиная зонирование4Кухня-гостиная зонирование5Кухня-гостиная зонирование6
Кухня-гостиная зонирование7Кухня-гостиная зонирование8Кухня-гостиная зонирование9

Видео: "Дачный ответ": Новое место для громоздкой печки и грамотное зонирование для кухни-столовой

Видео: Зонирование кухни гостиной перегородкой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухня-гостиная - зонирование