LadyVu.com

Зонирование кухни и гостиной

Зонирование кухни и гостиной

У вас небольшая квартира? Вы устали от тесноты небольших комнатушек? Есть выход! Дизайнеры по интерьеру предлагают совместить, например, кухню и гостиную. Такой прием визуально расширит одну зону за счет другой, но при этом их функциональное назначение будет, все же, разделено. Единственное «но» - если стена между кухней и гостиной несущая, ее сносить нельзя. Если же такое совмещение возможно, то следует учесть некоторые аспекты. Прежде всего - распространение запахов готовящейся пищи. Ведь даже самая мощная вытяжка не в состоянии полностью убрать запахи. Добавятся так же дополнительные звуки, например, от работающей посудомоечной машины или МВ- печи. Если вас не смущают подобные нюансы, то смело воплощайте подобную идею в жизнь.

Как говорилось выше, функциональное назначение каждой из зон должно сохраняться. Поэтому они (зоны) должны быть разделены визуально. Для этого и применяется такой прием, как зонирование пространства.

Идеи зонирования кухни и гостиной

Возникший вопрос как зонировать кухню и гостиную не должен вас пугать. Вариантов превеликое множество. Прежде всего, самый используемый и эффективный прием – зонирование кухни и гостиной перегородкой. Функцию перегородки с успехом может выполнить оставленный фрагмент стены, которая разделяла эти помещения. В этом случае такая перегородка оборудуется под барную стойку, которая при необходимости может быть еще и дополнительной рабочей поверхностью. Может быть оставлен не только горизонтальный фрагмент стены, но и вертикальный в виде очень широкого проема арочной, полуарочной или какой-то причудливой формы. Зонирование кухни и гостиной может быть так же осуществлено при помощи мобильных элементов – ширм, тех же перегородок, стеллажей. В качестве зонирующих элементов можно использовать даже мебель. Например, диван с достаточно высокой спинкой, когда зонирование происходит по принципу: с одной стороны («мягкой») – ты в гостиной, обойдешь – окажешься на кухне. Не менее эффектно и эффективно разделит пространство и большой красивый обеденный стол, поставленный на границе двух зон. А разместив над столом низкие светильники, вы разделите пространство еще и «световой шторой». Если позволяет площадь, то в качестве разделителя может выступать и такой предмет мебели, как кухонный остров, так же установленный в «пограничной зоне». В таком случае получится двойное использование острова – как барной стойки со стороны гостиной и в качестве дополнительной рабочей поверхности со стороны кухни.

Кухня-гостиная

Если вы являетесь счастливым обладателем большой кухни, и она одновременно выполняет еще и роль гостиной, то в качестве вариантов зонирования такой кухни-гостиной можно предложить следующее:

  1. Выделение разных зон при помощи разноуровневого пола. Если позволяет высота потолков, то «кухонная» зона может быть поднята на 10-15 см по отношению к «гостиной» зоне. Такой подиум не только эффективно зонирует пространство, но и может послужить в качестве элемента, под которым легко скрыть коммуникации, трубы или проводку.
  2. Зонирование при помощи комбинации напольного покрытия. В зоне приготовления пищи более практично использовать в качестве напольного покрытия облицовочную плитку. А вот для гостиной зоны лучше выбрать более «благородное» покрытие - паркет, ламинат, ковролин.

Такой же прием комбинирования материалов можно использовать и в отделке стен. В этом случае, например, обыгрывается контрастность цвета и фактур материалов для отделки стен – обоев, штукатурки. В качестве яркого зонирующего элемента может выступать и кухонный фартук – часть стены над рабочей зоной.

Зонирование кухни и гостиной1Зонирование кухни и гостиной2Зонирование кухни и гостиной3
Зонирование кухни и гостиной4Зонирование кухни и гостиной5Зонирование кухни и гостиной6
Зонирование кухни и гостиной7Зонирование кухни и гостиной9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зонирование кухни и гостиной