LadyVu.com

Лестница на дачу на второй этаж

Лестница на дачу на второй этаж

Хотите превратить дачу в домик своей мечты? Действительно, что может быть лучше уютного и такого родного места, где можно отдохнуть от городской суеты, вырастить экологически чистые фрукты и овощи, создать свою маленькую отдушину в этом большом и шумном мире?

Дом для всей семьи

Чаще всего на дачном участке располагается небольшой деревянный или кирпичный домик. Но когда собирается большая семья или веселая дружная компания, такой вариант не всегда комфортный, поэтому возникает необходимость увеличить жилую площадь. Конечно, можно достроить дом, тем самым увеличив количество квадратных метров, но это довольно дорого и возможно только в том случае, если размер самого участка позволяет это сделать. Именно поэтому многие выбирают второй вариант – построение второго этажа. И сразу же возникает вопрос о выборе и постройке лестницы на дачу на второй этаж.

Небольшой ликбез

Лестница на второй этаж для дома или дачи имеет свои особенности строения. Также существует необходимый лексический минимум, которым следует вооружиться, если вы хотите самостоятельно изготовить конструкцию или хотя бы быть в курсе при выборе изделия.

Составляющие элементы лестницы:

  • проступи;
  • подступени;
  • основа;
  • перила.

Проступи – это те части, на которые стают ногами. Подступени же закрывают между ними проём. Конечно, каждая конструкция имеет надёжное основание и перила, наличие которых необходимо даже в случае, если пространство лестницы ограждено двумя стенами. Наверняка вам придется услышать словосочетание «лестничный марш» при выборе лестницы на дачу на второй этаж. Так называется промежуток подъёма с одно горизонтальной поверхности на другую.

Виды лестниц

Лестница на маленькой даче на второй этаж должна быть безопасной, эстетически привлекательной и компактной, что очень даже немаловажно. Конструкции могут быть выполнены в самых различных стилях и дизайнерских решениях, важно подобрать лестницу, которая гармонично впишется в общий интерьер и еще более выгодно его подчеркнет. Современный выбор настолько разнообразен, что каждый может выбрать изделие по душе.

В зависимости от используемых материалов, можно выбрать лестницу на дачу на второй этаж:

  • металлическую-
  • Лестница на дачу на второй этаж1Лестница на дачу на второй этаж2Лестница на дачу на второй этаж3
  • деревянную-
  • Лестница на дачу на второй этаж4Лестница на дачу на второй этаж5Лестница на дачу на второй этаж6
  • стеклянную-
  • Лестница на дачу на второй этаж7Лестница на дачу на второй этаж8Лестница на дачу на второй этаж9
  • керамическую-
  • Лестница на дачу на второй этаж10Лестница на дачу на второй этаж11
  • мраморную.
  • Лестница на дачу на второй этаж13Лестница на дачу на второй этаж14Лестница на дачу на второй этаж15

Первые два вида являются наиболее доступными, поэтому пользуются наибольшей популярностью. Стеклянная и керамическая лестница чаще всего используется для обустройства дачи в современном стиле. Мраморная лестница – самый дорогой вариант. И, тем не менее, спрос на нее достаточно высокий.

Функциональность и комфорт

Наиболее прочной и комфортной является прямая лестница с углом наклона 45°. Такая конструкция отличается безопасностью, надежностью, но занимает довольно много места в зависимости от высоты потолков.

Если пространство ограничено, следует обратить внимание на малогабаритные лестницы на второй этаж дачи. Лидером в этой категории является винтовая лестница. Она компактна, имеет очень красивый внешний вид, но обладает несколькими недостатками.

В первую очередь, конструкция должна быть грамотно построена с учетом всех необходимых норм. В ином случае по такой лестнице будет неудобно подыматься, а это также несет потенциальную опасность. Если вы планируете поднимать на второй этаж тяжелую мебель или другие габаритные предметы интерьера, то в данном случае такая лестница не подходит.

При выборе винтовой лестницы на второй этаж дачи в целях повышения комфорта и безопасности можно выбрать прорезиненый материал для ступенек.

Помните, что конструкция должна подбираться с учетом потребностей всех отдыхающих. Если в доме есть пожилые люди или дети будет уместно лишний раз убедиться, что они также смогут пользоваться лестницей.

Видео: 1 этаж и лестница

Видео: Деревянная Лестница на второй этаж,покраска в естественный цвет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лестница на дачу на второй этаж