LadyVu.com

Можно ли класть ламинат на ламинат?

можно ли класть ламинат на ламинат

Современным покрытием для отделки пола является ламинат. В этой статье попробуем выяснить: на что кладут ламинат в квартире, какая поверхность для этого подходит лучше всего.

При укладке ламината, важная роль отводится не только качественным характеристикам используемого материала, но и добросовестной подготовке поверхности, на которую укладывается ламинат. Очень важно подготовить качественную черновую поверхность, чтобы потом не пришлось столкнуться с теми проблемами, которые возникнут в результате эксплуатации полов из ламината.

Для того, чтобы понять, на что лучше класть ламинат, рассмотрим некоторые возможные варианты. Основа, для укладки на нее ламината, в принципе, подходит любая, исключение составляет лишь ковролин, он пружинит и способствует прогибанию ламината.

Основы под ламинат

Качество укладки ламината полностью зависит от того, какая под ним находится основа. Если поверхность основы ровная, без колебаний по высоте, жесткая, надежно укрепленная, без изъянов и неприятных нюансов, при этом использована выравнивающая подложка для амортизации, то высокое качество, при отделке пола ламинатом, будет достигнуто. При несоблюдении этого условия, со временем, выплывут неприятные сюрпризы: неравномерная нагрузка из-за неровности основы, приведет к расшатыванию замков, скрепляющих отдельные фрагменты ламинатной доски, может появиться скрип, трещины.

Если брать к рассмотрению деревянные типы покрытий, то это могут быть дощатые полы, паркет, фанера, обладающая повышенной влагостойкостью. Для начала нужно убедиться в том, что покрытие, ложащееся в основу пола из ламината, не имеет изъянов. Если это дощатые полы, нужно проверить: надежно ли они закреплены, плотно ли прилегают друг к другу, при необходимости заменить все прогнившие или рассохшиеся участки пола на новые крепкие доски. После проведенной ревизии, наложить сверху гидроизоляционную пленку, неплохо, при этом, также использовать подложку, обеспечивающую выравнивание поверхности, а затем уже укладывать ламинат.

Старые паркетные полы, являющиеся основой под ламинат, не должны быть рассохшимися, скрипеть, в противном случае его придется снять. Если проблемы с паркетом отсутствуют, можно уложить на него листы фанеры, сверху покрыть подложкой, и можно укладывать ламинат.

Можно не удалять плитку, камень, если их поверхность идеально выровненная, в противном случае придется использовать бетонную стяжку, при этом обязательна укладка изоляционного покрытия, для предотвращения воздействия влаги.

Не рекомендуется настилать ламинат на использованный и деформированный линолеум, это также приведет к негативным последствиям в дальнейшем.

Можно класть ламинат на ламинат, но при этом требования остаются те же: идеально ровная и абсолютно сухая поверхность.можно ли класть ламинат на ламинат 1 Тщательно осмотрев старый пол, необходимо, оценив его состояние, демонтировать проблемные участки и заменить их новыми материалами.

На этом же этапе можно произвести обработку основы защитными средствами, для этого можно использовать обыкновенную олифу, но можно воспользоваться и специальными средствами. Для того чтобы основа была идеальной, старый ламинат тщательно осматривают, и при обнаружении в нем щелей и трещин, замазывают их герметиками.

На старый использованный ламинат, являющийся водостойким, надежно укрепленным и не расшатанным, со всеми устраненными дефектами, достаточно постелить сверху подложку, выполняющую как защитную, так и выравнивающую функцию, и можно смело класть новый ламинат.

Видео: Как правильно положить ламинат. Правила укладки.

Видео: Как на старый пол положить ламинат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли класть ламинат на ламинат?