LadyVu.com

Как положить ламинат

Как положить ламинат

Известно, что ремонт в квартире или доме – это дело дорогое. К тому же часто возникают непредвиденные расходы. Поэтому многие ищут возможность сэкономить на чем-либо во время ремонта – стройматериалах или работе.

Популярным и надежным материалом для покрытия пола является ламинат. Он обладает высокой прочностью, эстетично привлекателен и не сложен в уходе. Укладка ламината – это именно тот пункт в общих расходах на ремонт, на котором можно сэкономить. На сегодняшний день многие задаются вопросом, как уложить ламинат самостоятельно. Это напольное покрытие очень несложно в обращении, поэтому положить ламинат своими руками под силу каждому. Естественно в этом деле существует несколько нюансов, о которых может быть не сказано в инструкции. В этой статье мы расскажем, как правильно положить ламинат на пол.

Как уложить ламинат самостоятельно

Перед тем, как укладывать ламинат на пол, необходимо провести предварительную подготовку. Она состоит из следующих пунктов:

  • подготовка ламината. После того как ламинат куплен, он должен не менее суток постоять в том помещении, в котором будет укладываться. Это необходимо для того, чтобы доски «привыкли» к условиям комнаты и адаптировались к влажности;
  • подготовка поверхности. Если ламинат нужно положить на старый деревянный пол либо паркет, то необходимо предварительно оценить степень горизонтальности поверхности. Если перепады высоты пола превышают 5 мм на длине 2 метра, то пол необходимо выровнять при помощи шлифовки. Старая поверхность должна быть прочной и не прогибаться. В противном случае её нужно заменить. Если ламинат нужно положить на бетонный пол, то его горизонтальность, также, необходимо проверить, и в случае наличия неровностей, выровнять его при помощи стяжки;
  • гидроизоляция. На подготовленный пол следует уложить полосы плотного полиэтилена с нахлестом в 15-20 см перпендикулярно укладке досок ламината.
Как класть ламинат на пол

Если ламинат укладывается на линолеум, то гидроизоляцию производить не нужно. Главное, чтобы старое покрытие было ровным.После предварительной подготовки можно приступать к укладке ламината. В первую очередь необходимо выбрать направление укладки досок. Специалисты рекомендуют укладывать ламинат вдоль направления света в комнате. Это дает возможность скрыть все возможные стыки.

Доски ламината соединяются между собой двумя способами: при помощи клея и при помощи замка.

Существует две системы защелкивания: Click-замки и Lock-замки. Первый вариант представляет собой сборный замок, второй – защелкивающийся. Click-замки отличаются простотой использования и низкой вероятностью повреждения ламината. Lock-замки являются более экономичными, но обладают не таким высоким качеством соединения панелей.

Перед тем, как класть ламинат на пол следует измерить помещение. В случае необходимости доски нужно распилить. Возле каждой стены оставьте зазор в 10 мм. Зазор позволяет избежать вздутия ламината после расширения в теплых условиях. Укладку ламината следует начинать с угла, наиболее удаленного от окна. Доски нужно соединять между собой, а в случае необходимости подбивать молотком.Если панели ламината соединяются между собой при помощи клея, то в помещение нельзя входить на протяжении 10как правильно положить ламинат часов после укладки. Такой ламинат отличается более продолжительным сроком службы, поскольку панели защищены от влаги.

Сколько стоит положить ламинат

Для тех, кто нашел для себя ответы на все вопросы, как правильно положить ламинат, не потребуются дополнительные расходы. Если заказчик решил прибегнуть к помощи строителей, то стоимость укладки 1 квадратного метра ламината может составить до 50% стоимости самого материала. В последнем случае следует пользоваться услугами только специалистов, которые знают, как правильно положить ламинат, даже если цена их работы будет выше.

Видео: Укладка ламината своими руками. Как класть ламинат?

Видео: Как укладывать ламинат самому

Видео: Как быстро и качественно уложить ламинат?

Видео: Как положить ламинат возле дверей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как положить ламинат