LadyVu.com

Мягкие стеновые панели

Мягкие стеновые панели

Бумажные обои как один из наиболее распространенных видов отделки стен остались в прошлом. На смену им пришло множество разнообразнейших материалов, начиная с виниловых обоев и заканчивая декоративной штукатуркой. Не остаются без внимания и мягкие стеновые панели, дизайн которых за последние десятилетия претерпел кардинальные изменения.

Сегодня мягкие панели в интерьере – это синоним комфорта и домашнего уюта. Ими украшают стены в гостиной и столовой, изголовья кровати в спальне или детской, нередко мягкие панели используются для ванной комнаты или в качестве мягких вставок в корпусную мебель. Что касается стилистической направленности, то и здесь эта отделка может быть абсолютно разной, гармонично вписываясь как в строгую классику, так и в изысканный интерьер барокко, модный хай-тек или техно.

Преимущества использования мягких панелей при оформлении жилых комнат очевидны. Во-первых, это их эстетичность. Во-вторых, тепло- и звукоизоляция. И в-третьих, простота в установке (не требуется предварительной подготовки) и в последующем уходе. И не забудьте о том, что стеновые панели, выполненные из качественных современных материалов, также являются экологичными, антиаллергенными и даже обладают свойствами сопротивления когтям домашних животных.

Разновидности декоративных мягких панелей для стен

Главным отличием мягких стеновых панелей является материал, из которого они сделаны. Это может быть ткань, натуральная кожа или кожзаменитель. Оформление тканью подразумевает наиболее демократичные цены. Используется для этого та же ткань, что и для обивки мебели, ведь она должна быть достаточно прочной и износостойкой.

Кожаные мягкие панели для стен не всем по карману, да и подойдут далеко не к каждому помещению. Зато кожа идеально смотрится в дорогом интерьере кабинета, библиотеки, бильярдной и т.п. Искусственная кожа более практична в использовании и выполняется в самых разных дизайнерских вариациях, но чаще всего – в виде отдельных плиток или в стиле Капитоне, речь о котором пойдет чуть позже. Внутреннее наполнение панелей – это чаще всего поролон или более современный синтепон. Первый дает возможность создать плотный и толстый внутренний слой и выглядит более пышно, в то время как используя второй, поверхность панели выглядит равномернее.

Мягкие стеновые панели1Мягкие стеновые панели2Мягкие стеновые панели3

Различаются панели и по виду формирования самой мягкой поверхности. Это может быть драпировка (когда ткань приклеивается к стене без наполнителя), полная или частичная обтяжка стены с использованием реечного каркаса или же формирование отдельных плиток и последующая оклейка ими стены. Очень популярным является каретный способ, который также именуют стилем Капитоне. Он представляет собой фиксацию мягкого материала в центральной части крупными декоративными элементами типа пуговиц. Он используется при оформлении классических интерьеров с налетом аристократизма.

Мягкие стеновые панели4Мягкие стеновые панели5Мягкие стеновые панели6

Самой современной тенденцией в дизайне мягкого покрытия для стен являются 3д панели, объединившие в себе все самые лучшие свойства. Панели с 3д эффектом подарят ощущение тепла и уюта, безопасности и комфорта. Уникальные фактуры таких панелей под змеиную кожу, зебру или, например, золото, помогут создать вам по-настоящему незабываемый, эксклюзивный интерьер.

Мягкие стеновые панели7Мягкие стеновые панели8Мягкие стеновые панели9

Как видите, отделка стен мягкими панелями – отличный вариант, эстетичный и одновременно практичный. В идеале этот процесс от создания дизайнерского проекта комнаты до установки самих панелей должен проходить под руководством грамотного специалиста. Но, если вы решили самостоятельно провести ремонт своей квартиры, то вполне можете обойтись и собственными силами, изготовив и установив мягкие стеновые панели своими руками.

Видео: Мягкие стеновые панели

Видео: Мягкие стеновые панели. Тенденции

Видео: Мягкие стеновые панели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мягкие стеновые панели