LadyVu.com

Стеновые панели

Стеновые панели

Использование такого приема, как обшивка внутренних стен помещения панелями, уже не ново, но при этом достаточно актуально. Давайте узнаем, чем так хороши панели для стен, и какими они бывают.

Стеновые панели просты в уходе и не требуют особой заботы. Время от времени их достаточно протирать влажной тряпкой, сметая осевшую на них пыль и прочие загрязнения. При этом можно использовать любое моющее средство, не содержащее абразивных составляющих. Свой оригинальный внешний вид такие панели с течением времени не меняют: они не выгорают на солнце и не деформируются.

Оформить с помощью панелей для стен можно абсолютно любое жилое или нежилое помещение. В квартирах их чаще всего устанавливают в гостиных, кухнях, коридорах.

Способы установки стеновых панелей различны. Вы можете обшить всю комнату по периметру, однако это зрительно утяжеляет пространство и не рекомендуется для жилых комнат, где вы проводите много времени. Можно расположить панели в нижней части стены (обычно на 1/3) либо вообще использовать их лишь в качестве декоративных вставок.

Существует несколько основных видов стеновых панелей, давайте вкратце ознакомимся с их особенностями.

Стеновые панели из ламинированного МДФ

Отличное сочетание цены и качества имеют стеновые панели из прессованной древесины МДФ. Благодаря особой экологичной технологии производства в их составе нет фенола и эпоксидной смолы, как в случае с ДВП и ДСП, поэтому стеновые панели из МДФ можно использовать для оформления кухни, детской, спальни и пр.

Дизайн таких панелей можно выбрать практически любой. Наиболее ходовыми среди потребителей являются панели «под древесину» (дуб, орех, венге и другие.), а также всевозможные вариации в стиле хай-тек.

Что касается панелей из натурального дерева, то они ценятся гораздо больше, отчего и стоимость их намного превышает МДФ.

Стеновые панели1стеновые панели2Стеновые панели3

Стеновые панели из пластика

Утеплить помещение и придать ему дополнительные тепло- и звукоизоляционные свойства помогут пластиковые панели. Они подходят для использования в неотапливаемых помещениях. Также пластиковые стеновые панели можно установить в ванную, где отмечается повышенный уровень влажности, или на кухню в виде фартука.

Хотя пластик и считается самым бюджетным вариантом отделки, это можно считать скорее преимуществом. Внешний вид пластиковых панелей мало чем отличается от прочих, а разнообразие оттенков и текстур в дизайнерском оформлении более чем широко. В зависимости от особенностей оформления конкретного помещения вы можете выбрать стеновые панели белого или серебристого цвета, стилизованные под кирпич или дерево. Более того, уход за панелями из пластика проще, чем за прочими видами отделочных материалов, что и заставляет потенциальных покупателей остановить свой выбор именно на этом варианте.

Стеновые панели4Стеновые панели5стеновые панели6

3D стеновые панели

Технологии изготовления стеновых панелей, как и многих других видов отделки, постепенно эволюционирует. И если раньше их выбор ограничивался лишь материалом изготовления, то сегодня на рынке начинают появляться различные инновационные продукты, такие как стеновые панели с фотопечатью или 3D панели. Последние сейчас особенно в тренде. Они имеют трехслойную структуру, базовый слой которой обычно выполнен из мдф либо армированной сетки. Посредине располагается рельефная часть (чаще всего из гипса), а завершает конструкцию укрепляющий слой, выполняющий также декоративную функцию. Прекрасно выглядят, например, на кухне стеновые 3D панели, изготовленные из стекла.

Стеновые панели7Стеновые панели8стеновые панели9

Украшение интерьера квартиры или дома стеновыми панелями, выполненными в технике 3D, сделает дизайн вашего жилища ярким и эксклюзивным.

Также существуют стеновые панели гипса, полиуретана и даже кожи, которые используются достаточно редко, а в экстерьере зданий применяются и многослойные наружные стеновые панели.

Видео: Декоративные стеновые панели своими руками / Dekorative Wandpaneele

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стеновые панели