LadyVu.com

Ниша в стене

Ниша в стене

Благодаря разнообразию дизайнерских проектов, ниша в стене, к которой раньше относились с недоверием, постепенно обретает популярность. Спроектированный изначально или переделанный в нишу участок жилого помещения с успехом может выполнять поставленную перед ним задачу. Как правило, у нее либо чисто функциональное предназначение, либо она заполняется декоративными элементами, которые служат украшением комнаты.

Ниши в стенах гостиной

В небольшой гостиной правильно спроектированная ниша в стене может заменить огромный книжный шкаф с множеством полочек. Небольшие углубления часто привлекают взгляд фотографиями, картинами или вазами. Особая роль здесь отводится подсветкам. Очень актуальным является использование ниши в стене под камин или телевизор. К тому же это отличное место, чтобы спрятать множество проводов. Работая над эстетическим восприятием углублений, из гипсокартона можно создать сказочно красивые конструкции неправильной геометрической формы. Что касается цветовой гаммы, дизайн ниши в стене не приемлет темных красок, которые создают эффект дыр.

Ниша в стене1Ниша в стене2Ниша в стене3

Ниши в стене спальни

Если вас устраивает мебель в зоне отдыха, но хочется немножко свежести и новизны, неглубокие ниши в стене могут выполнять декоративные функции. Но, если присутствует необходимость спрятать кровать в совмещенной комнате, не обойтись без конструкции, напоминающей грот в пещеру. Обычно спальное место располагают перпендикулярно или вдоль стены. Для изголовья кровати ниша в стене всегда должна быть украшением. Ее можно выделить любым материалом, будь то ткань, стекло или обои.

Ниша в стене4Ниша в стене5Ниша в стене6

Ниша в стене кухни

Чаще всего ниши на кухне выполняют функции полочек. Другое их предназначение – это спрятать вглубь стены холодильник, телевизор или бытовую технику, защитив их, таким образом, от воздействия влаги. Гипсокартонная конструкция может служить оправой для сантехники и мебели, а так же декоративной подставкой или барной стойкой. Ниша в стене в виде арки идеально закрывает от глаз вмонтированную вытяжку. Нередко она является изначально запланированной архитекторами, что не всегда соответствует вкусам хозяев квартир.

Ниша в стене7Ниша в стене8Ниша в стене9

Ниша в стене коридора

В коридоре углубления в стене обычно используют для хранения предметов, которые постоянно должны быть под рукой. Нередко в маленькой квартире им отводится роль шкафа или места, куда можно поставить обувную полку или скамейку. Интерьер коридора можно сделать эксклюзивным, подсвечивая темное пространство вмонтированными в ниши светильниками, которые одновременно делают акцент на размещенных в них элементах декора.

Ниша в стене10Ниша в стене11Ниша в стене12

Ниши в стене ванной

Крупные ниши в ванной комнате часто приспосабливают под душевую, разделив их от внешнего пространства дверью. Небольшие углубления служат полочками для хранения полотенец, средств личной гигиены, бытовой химии и предметов обихода. Туда можно поместить ванную и умывальник, или повесить зеркало.

Ниша в стене13Ниша в стене14Ниша в стене15

Оформление ниши в стене зависит от стиля помещения. Одно и то же углубление, оформленное с помощью разного материала, будет смотреться по-разному. Кроме подсветки и цвета в оформлении ниши используют и другие материалы. Неповторимый дизайн можно создать с помощью металла, стекла, дерева или декоративного камня. Их применяют самостоятельно или комбинируют друг с другом в зависимости от назначения комнат.

Материалом для создания ниш чаще всего служит гипсокартон, но иногда бетон или кирпич. Создания ниши в кирпичной стене отнимает значительно больше времени, чем сооружение фальш конструкции, особенно, если дело касается несущих стен.

Видео: 55+ идей ниши в стене - просто, удобно и красиво

Видео: Вырезание ниши в кирпичной стене. RemontHelp.com

Поделиться в соцсетях:
Похожие