LadyVu.com

Как оформить нишу?

Как оформить нишу

Современный подход к дизайну пространства основан на решении двух основных задач: рациональное использование каждого сантиметра и тщательный подбор всех деталей интерьера. Оформление ниши в стене позволяет не только использовать дополнительно стену, но и зонировать пространство.

Как оформить нишу в комнате?

Использовать такое углубление в стене можно как чисто декоративный элемент, так и в качестве вполне функциональной детали. К примеру, оформление ниши в гостиной является характерным для некоторых стилей (арабского, азиатского) и сводится к полкам для светильников или декоративных элементов.

Для стиля барокко, классики оформление ниши в стене дополнительно подчеркивает чопорность обстановки за счет лепнины, арок и статуэток. В данном случае это сугубо декоративное решение, используемое для подчеркивания стиля.

Однако, популярность пользуется не только просто декоративное оформление ниш. Это отличный способ разместить в комнате технику, создать дополнительно место под книги или другие вещи вместо полок. Иными словами это альтернатива навесным стеллажам. К примеру, оформление ниши на кухне часто сводится к создания дополнительных полок.

Оформление ниш из гипсокартона

  1. Оформление ниши на кухне. В некоторых случаях ниши предусмотрены еще при строительстве и являются дополнительным местом под холодильник или другую мебель. Иногда в нишу встраивают полностью весь кухонный гарнитур. Иногда их делают при ремонте и используют в качестве полок под посуду, делят помещение на зоны готовки и приема пищи.
  2. Как оформить нишу1Как оформить нишу2Как оформить нишу3
  3. Как оформить нишу в коридоре? Если в квартире длинный и довольно темный коридор, его можно украсить и дополнительно подсветить при помощи горизонтальных ниш. Для этого используют подсветку конструкции, иногда дополнительно украшают лепниной или оклеивают внутреннюю часть контрастными обоями.
  4. Как оформить нишу4Как оформить нишу5Как оформить нишу6
  5. Оформление ниши в ванной. В данном случае чаще используют кирпичную кладку вместо гипсокартона, но способ применения остается один. Чаще всего эти дополнительные полочки под бутылочки с шампунями, иногда вставляют фальшокно или зеркала.
  6. Как оформить нишу7Как оформить нишу8Как оформить нишу9

Как оформить нишу: советы дизайнеров

При подборе цвета и стиля декорирования в первую очередь отталкиваются от назначения. Если это просто полка под декор, она должна совпадать по цвету и фактуре со стеной и быть только фоном для предметов.

Помните, что вертикально расположенные ниши визуально поднимут потолки, а горизонтальные вытянут стену. Использование зеркал расширяет помещение, это касается и подсветки. Перед тем, как оформить нишу, следует подобрать мебель для комнаты: форма и стиль ниши должны совпадать с обстановкой в помещении.

Видео: Как оформить нишу в стене

Видео: ниши,арка,откосы,декор.элемент

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как оформить нишу?