LadyVu.com

Обои для зала

Обои для зала

Зал – это главная комната в доме, поэтому к разработке его интерьера нужно подходить особенно тщательно. Самым распространенным способом отделки стен в зале были и остаются обои. Это связано с широким выбором фактур, расцветок и узоров. Рассмотрим, какие обои можно выбрать для зала.

Виды обоев для зала

Раньше существовал только один вид обоев – бумажные. Они широко распространены и сегодня. Основными их преимуществами являются невысокая стоимость, а также возможность выбора из огромного количества разнообразных расцветок, которые представлены в магазинах. Недостатками таких обоев считается их неустойчивость к воздействию влаги, то, что они быстро выгорают на солнце, да и рисунок может со временем стираться.

Обои для зала1Обои для зала2Обои для зала3

Сейчас появились и другие разновидности обоев, которые можно использовать в зале. Так, большую популярность получили виниловые обои. Они прочные, хорошо скрывают разнообразные недостатки стены (мелкие трещинки, бугорки), легко выдерживают мытье влажной тряпкой или губкой. Однако эти обои совсем не пропускают воздух, а также имеют сильно выраженный химический запах, который сохраняется в течение нескольких дней после поклейки.

Обои для зала4Обои для зала5Обои для зала6

Флизелиновые обои – еще одна разновидность современного покрытия для стен. Такие обои не слишком дорогие, моющиеся, их можно использовать как основу под последующую покраску стен. Недостатком таких обоев считается довольно скудный ассортимент, а также средние качества звуко- и теплоизоляции.

Обои для зала7Обои для зала8Обои для зала9

Текстильные обои появились на рынке совсем недавно. Они представляют собой основу, поверх которой нанесен слой натурального текстильного полотна. Комнаты, отделанные такими обоями выглядят необычно, к тому же это полностью экологически чистый материал, но с ним достаточно сложно работать, поэтому придется нанимать специалистов для ремонта зала.

Обои для зала10Обои для зала11Обои для зала12

Фотообои представляют собой несколько частей одного рисунка, которые создают на стене необычное и интересное изображение. Фотообои привносят в помещение индивидуальность, можно найти огромное количество вариантов. Недостатком такого покрытия считается сложность в поклейке, а также невозможность скрыть огрехи стены.

Обои для зала13Обои для зала14Обои для зала15

Наконец, существуют жидкие обои. Их считают отделочным материалом будущего. Они продаются не в привычных рулонах, а в виде порошкообразных смесей, которые разводятся специальными составами и наносятся на стену. Недостатками такого покрытия называют его стоимость, а также недостаточно широко разработанную пока линейку дизайнов.

Обои для зала16Обои для зала17Обои для зала18

Дизайн обоев для зала

Решая, как выбрать обои для зала, нужно определиться не только с тем, из чего они будут изготовлены, но также и с дизайном обоев: их цветом, рисунком.

Обычно обои подбираются с учетом мебели, которая будет располагаться в этой комнате. Со светлой или приглушенных цветов мебелью можно выбирать даже очень яркие варианты, а также обои в крупный рисунок. При такой обстановке помещения можно применить модный сейчас прием комбинированных обоев для зала, когда при ремонте используются обои с двумя или даже более расцветками, но сходными мотивами или перекликающимися оттенками.

Обои для зала19Обои для зала20Обои для зала21

При темной мебели в рекомендуется использовать светлые и чистые цвета обоев для зала. Они будут делать помещение визуально более большим, а также придадут легкости и воздушности интерьеру.

Обои для зала22Обои для зала23Обои для зала24

Если же мебель у вас разноцветная, то остановитесь на однотонном варианте обоев, оттенок которых будет перекликаться с одним из цветов мягкой мебели или стенки для зала.

Обои для зала25Обои для зала26Обои для зала27
Поделиться в соцсетях:
Похожие