LadyVu.com

Оформление стен на кухне

Оформление стен на кухне

На кухне хозяйки проводят достаточно много времени. К тому же многие семьи собираются именно здесь за приемами пищи. Порой на кухне принимают гостей за чашкой кофе. Это помещение может иметь несколько функций, потому так важно хорошо продумать все детали в его обустройстве. Одним из вопросов, который предстоит решить, является оформление стен на кухне. Ведь материалы, которые будут использоваться, должны соответствовать особым условиям, а многофункциональность помещения требует интересных дизайнерских решений.

Рабочая зона

Это тот участок, на котором происходит приготовление пищи. Здесь возможно разбрызгивание жира, сильные загрязнения. Для отделки стены в этой зоне можно воспользоваться следующими вариантами:

  • кухонный фартук из керамики позволяет сэкономить на дорогостоящей плитке, но не отличается долгим сроком безупречной службы;
  • в качестве идеи оформления рабочей стены на кухне можно использовать стеклянный фартук, который более практичен, чем керамический, а также более прост для самостоятельной установки;
  • панели из ПВХ, ламинированной ДСП, деревянной вагонки, предварительно обработанной специальным лаком – недорогая альтернатива другим видам отделки;
  • оформление стен на кухне натуральным камнем, может стать еще одним вариантом отделки, если позволяют финансы, но следует помнить, что нельзя использовать мрамор, так как он не сможет перенести частых чисток.

К материалам, которые используются в рабочей зоне, главным требованием является их долговечность и простота ухода. Они должны хорошо переносить воздействие моющих средств, легко отчищаться.

Оформление стен на кухне1Оформление стен на кухне2Оформление стен на кухне3

Зона приема пищи

Здесь поверхности менее подвержены загрязнениям, но всё же лучше выбирать материалы также с учетом их практичности. Особенно это касается оформления стен маленькой кухни, на которой обеденный стол расположен очень близко к месту приготовления пищи. Для отделки этого участка помещения существуют следующие возможности:

  • покраска станет самым дешевым вариантом, но она не имеет особой эстетической ценности, исключение составят различные элементы росписи, которые добавят особый шарм и изысканность интерьеру;
  • оформление стен на кухне обоями давно завоевало популярность и может быть выполнен своими руками, а большой ассортимент материалов позволяет воплотить различные идеи;
  • декоративная штукатурка при условии ее качества и правильного нанесения способна прослужить много лет;
  • оформление стен фотообоями на кухне особенно эффектно будет смотреться в просторных помещениях, также их можно использовать для оклейки фасадов мебели.

Следует помнить о том, что можно компоновать между собой разные способы отделки.

Оформление стен на кухне4Оформление стен на кухне5Оформление стен на кухне6

Детали в декоративном оформлении стен на кухне

В дополнение к стилю интерьера, конечно, необходимы яркие и интересные детали, которые дополнят общий образ или наоборот создадут некоторые акценты. Особенно это актуально для оформления пустой стены на кухни, чтобы добавить уют и теплоту атмосферы. В качестве таких деталей можно использовать следующие элементы:

  • виниловые наклейки доступны по стоимости и быстро крепятся;
  • комнатные растения уместны в большинстве стилей и могут быть поставлены на полках, прикрепленных вдоль стены;
  • декоративные тарелки также можно использовать для украшения, но не нужно загромождать стену их большим количеством;
  • настенные часы – всегда уместны и к тому же станут полезным аксессуаром;
  • картины, фотографии отлично будут смотреться, но они должны гармонировать с общим стилем.
Оформление стен на кухне7Оформление стен на кухне8Оформление стен на кухне9

Любой человек может подобрать варианты отделки и украшения, основываясь на свои предпочтения и материальные возможности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оформление стен на кухне