LadyVu.com

Чем отделать стены на кухне?

Чем отделать стены на кухне

Хозяйки знают, насколько важно подобрать правильные отделочные материалы для кухни. Это помещение подвержено воздействию высоких температур, конденсата и жирных пятен, поэтому все поверхности должны благоприятно переносить испытания готовкой пищи. Ответственно нужно отнестись и к оформлению стен кухни. Здесь важно подобрать универсальный вариант, который будет отвечать стилистике комнаты и при этом не станет источником сосредоточения пыли и неприятного налета. Чем отделать стены на кухне, чтоб потом не жалеть о выборе? Об этом ниже.

Варианты отделки стен на кухне

Традиционный способ отделки стен – это кафель. Он обладает всеми необходимыми для кухни характеристиками (износостойкий, водоотталкивающий, легко моется) и имеет много различных цветов и фактур. Однако плиткой на кухне уже сложно удивить, так как декораторы используют новые, более интересные варианты отделки. Они применяют самые современные материалы и удачно сочетают разные фактуры, в результате чего кухня становится более стильной и привлекательной.

кафель1кафель2
кафель3кафель4
  • Отделка стен кухни декоративным камнем. Этот вариант отделки будет уместен при декоре барной стойки, обеденной зоны или одной стены. Здесь можно использовать камень любой фактуры и цвета. Для отделки фартука кухни лучше использовать плоские фактуры, чтоб избежать застревания разных загрязнений. Декоративный камень подойдет для стилей хай-тек, прованс, кантри и этно.
  • отделка стен кухни декоративным камнем 1отделка стен кухни декоративным камнем 2
    отделка стен кухни декоративным камнем 3отделка стен кухни декоративным камнем 4
  • Отделка стен на кухне пластиком. Для отделки применяют поливинилхлоридную вагонку или, проще говоря, пластиковые панели. Самыми распространенными являются узкие панели шириной 25-50 см. Такие панели могут быть однотонными или иметь неброский принт. Более интересный дизайн имеет листовая панель, которую обычно используют для декора кухонного фартука. На панель можно наносить любой принт (3D рисунок, фото) и заказывать разную фактуру.
  • отделка стен на кухне пластиком 1отделка стен на кухне пластиком 2
    отделка стен на кухне пластиком 3отделка стен на кухне пластиком 4
  • Отделка стен на кухне пробкой. Здесь может применяться пробковая плитка/ обои. Эти материалы подходят для кухонного помещения так как имеют высокую огнеупорность и водоотталкивание, не собирает пыль и не выделяет токсичных веществ. Однако наряду с этим структура пробки очень пористая и мягкая, поэтому ее не рекомендуется клеить над рабочей зоной в кухне. Наилучший вариант – это обеденная зона.
  • отделка стен на кухне пробкой 1отделка стен на кухне пробкой 2
    отделка стен на кухне пробкой 3отделка стен на кухне пробкой 4

    Обратите внимание, что перечисленные варианты отделки стен являются лишь альтернативой распространенным материалов. Использование керамической плитки, фактурной штукатурки и покраски все-таки является преимущественным.

    Неподходящие материалы

    Декоративная отделка стен кухни предполагает использование материалов, отвечающим требованиям безопасности и устойчивым к «переменчивой погоде» кухни. Есть материалы, которые не советуют использовать на кухне. Это, в первую очередь, панели МДФ и ламинат. Дерево от перепадов температуры и влажности быстро коробится и разбухает, поэтому для кухни в которой готовят каждый день эти материалы будут противопоказаны. Отделка стен ламинатом и панелями МДФ будет уместна лишь на кухне с небольшой проходимостью.Для кухни также не следует применять обои на тканевой основе, а также тонкие бумажные обои. Они быстро впитают жир и грязь, а отмыть их будет невозможно.

    Видео: Как выбрать материал для отделки стен

    Видео: Стены в кухне просто, дешево и эффективно

    Видео: Как отделать стены на кухне фото

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Чем отделать стены на кухне?