LadyVu.com

Окна из дерева

Окна из дерева

Применение дерева в строительстве насчитывает уже много сотен лет. То, что все это время оно остается популярным, говорит о его непревзойденных достоинствах. Дерево – это не только экологически чистый материал. Оно очень прочно и обладает отличными тепло и звукоизоляционными свойствами. Оно теплое на ощупь и создает в доме приятную комфортную атмосферу.

В последние годы люди стали активно менять старые окна на современные стеклопакеты. Но пластик имеет много недостатков, например, такие окна не «дышат», притягивают к себе пыль и грязь.Кроме того, они совсем не пропускают звуки, что часто вызывает очень неприятные ощущения. А еще пластик выделяет в воздух вредные вещества при нагревании. Поэтому большое распространение получили окна из натурального дерева. Они сохранили все преимущества деревянных изделий, но обладают и современными технологическими характеристиками.

Какие же преимущества имеют деревянные окна?

  1. Они сделаны из экологически чистого материала, который не выделяет вредных веществ, приятен на ощупь и создает в помещении ощущение комфорта.
  2. Окна из дерева обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Этот материал сам по себе имеет очень низкую теплопроводность, а в сочетании с современными стеклопакетами и изоляционными материалами, такие окна позволят вам не мерзнуть в самые сильные холода. Кроме того, они препятствуют потерям тепла, что экономит электроэнергию, и не промерзают на морозе.
  3. Самое полезное качество таких окон – это их воздухопроницаемость. Дерево «дышит» - через мелкие поры в раме просачивается воздух, и микроклимат в помещении таким образом регулируется. У вас в доме всегда будет свежий воздух, а конденсат не будет скапливаться. Нормальному воздухообмену способствует также то, что рамы покрываются специальными «дышащими» составами. С такими окнами вам не страшны духота и влажность в помещении.
  4. К достоинствам дерева относится также его долговечность и устойчивость. Использование современных материалов для защиты от атмосферных воздействий позволяет использовать их несколько десятков лет. Такие окна легко ремонтируются и не деформируются в процессе эксплуатации.
  5. Деревянные окна красивы и идеально вписываются в любой интерьер. Дерево создает у человека ощущение спокойствия и уюта. Они считаются показателем вкуса и достатка владельцев. Дерево легко поддается обработке, поэтому возможно сделать окна любой формы и дизайна. Например, в моду входит древняя русская традиция делать узоры на окнах из дерева.
  6. узоры 1узоры 2узоры 3
  7. За ними очень легко ухаживать. Хоть и приходится ежегодно красить раму, но это дает вам возможность менять их цвет в зависимости от дизайна помещения. А современные стеклопакеты позволяют не мыть их изнутри.

Из каких пород дерева чаще всего делаются окна?

  • сосна обеспечивает хороший воздухообмен, это легкий, экономичный и недорогой материал;
  • дуб издавна считался самым прочным и долговечным деревом для строительства;
  • лиственница является природным антисептиком.
  • эксклюзивными считаются окна из красного дерева, которое обладает бархатистой поверхностью.
окна из красного дерева1окна из красного дерева2окна из красного дерева3

Дерево легко обрабатывать, что позволяет создавать абсолютно любые формы окон. Круглые окна из дерева популярны в загородных домах. Особенно хорошо они смотрятся в ванных комнатах и банях, межкомнатных проемах и прихожих. Часто окна такой формы используются в мансардах и чердачных помещениях. С ними фасад здания выглядит необычно и привлекательно.

круглые окна из дерева1круглые окна из дерева2круглые окна из дерева3

Современные технологии обработки дерева могут воплотить любую идею оформления дома. В загородных коттеджах используются треугольные и трапециевидные окна, в виде шестиугольника и неправильной формы. Но наиболее популярны арочные окна из дерева, так как плавность линий создает уют в помещении.

арочные окна из дерева1арочные окна из дерева2арочные окна из дерева3

Видео: Как делают ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА по-немецки

Видео: САМОДЕЛЬНЫЕ ОКНА ИЗ ДЕРЕВА

Поделиться в соцсетях:
Похожие