LadyVu.com

Печь для бани из кирпича

печь для бани из кирпича

Если вы счастливый обладатель частного дома или дачи, у вас есть шанс постоянно баловать свое тело в настоящей русской бане. Традиция русской бани имеет глубокие корни, и это не только исключительно гигиенический аспект. Баня – это и развлечение, проведение совместного времени с близкими, друзьями и даже коллегами, кроме того, баня благотворно влияет на здоровье, и даже может помочь похудеть.

И как любая парилка, баня обязательно состоит из печи, которые делают из металла, дерева и кирпича. Причем печь для бани из кирпича – это более традиционное явление.

Принцип работы печей для бани из кирпича

Печи из кирпича считаются самым распространенным вариантом для бани. Такое сооружение выполняет ряд задач: нагревает камни, воду для купания, прогревает помещение и дает пар. По своему устройству кирпичная печь для бани схожа с кухонной печью. В топку укладываются дрова (или другое «горючее»). Сжигаясь, дрова выделяют тепло, которое проходит через отверстия печи и нагревает стенки самой печи, а также каменку. Каменкой называют место, где располагаются большие по размеру камни. Кстати, для бани подходят не все камни, а натуральные, которые способны выдержать высокие перепады температур. Это может быть габбро-диабаз, белый кварц, кварцит малиновый, талькохлорит, жадеит, галька (морская, речная), базальт. Такая важность в выборе камней обусловлена тем, что именно от них получается самый ценный продукт в бане – пар. Он возникает при обливании водой каменки, разогретой печью. Кстати, тепло, выделяемое в топке от горения дров, нагревает и воду в баке. Последний обычно располагается внутри самой печи или сверху на ней.

Для выхода продуктов горения и сажи обычно в каменных печах предусмотрен дымоход. Но встречаются сооружения и без него.Металлическая печь, конечно, обладает рядом плюсов: быстрое разогревание парилки, простота установки. Однако настоящие любители попариться предпочитают печь в бане из кирпича по ряду причин. Во-первых, пар из таких печей мягкий, а не обжигающий. А потому во время нахождения в бане дышится легче, поэтому длительность приятной процедуры увеличивается. Во-вторых, выглядят печи из кирпича в бане значительно выигрышнее, по сравнению с металлическим изделием. К тому же настоящие умельцы могут сотворить такую красоту, что дух захватывает.

Виды печей для бани из кирпича

Вообще на сегодняшний день встречаются четыре основных вида печей из кирпича в баню. Первый вид условно можно назвать «по-черному», это когда у сооружения не имеется дымохода. В бане, конечно, царит особенный пар, но находится в том время, когда дрова сгорают, там невозможно из-за продуктов горения. Такая печь раньше в основном строилась в русских деревнях. Камни располагаются сверху на печи.

У кирпичной печи, которая топит «по-серому» дымоход есть, но, правда, сажа, к сожалению, скапливается на камнях. Зато в силу своих особенностей (камни размещают внутри) такой вид печи более экономичен и позволяет прогреть парилку быстрее.

Печь в баню из кирпича, построенная «по-белому», вовсе не дает осадка в виде сажи. Но ее значительным недостатком считается довольное долгое нагревание, вплоть до 10-12 часов. Это происходит печи для бани из кирпичаиз-за того, что камням в печи приходится нагреваться от металлического перекрытия. Однако это факт может стать достоинством – охлаждается парилка с такой печью длительное время.

У печи с плитой нагревание камней и бака с водой происходит тоже от чугунной плиты, которая, в свою очередь, накаляется от выделяемой дровами тепловой энергии.

Вообще, при решении построить на участке баню с печью из кирпича рекомендуется обратиться к мастерам, которые верно рассчитают ее размер по отношению к парилке, правильно выложат конструкцию с учетом всех особенностей. Но при огромном желании и умелых руках печь из кирпича можно соорудить самостоятельно.

Видео: печь для бани из кирпича

Видео: Кладка банной печи своими руками.

Видео: Печи для бани с баком для воды. stovestroy.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печь для бани из кирпича