LadyVu.com

Перегородка из гипсокартона

Перегородка из гипсокартона

Порой во время капитального ремонта нам хочется кардинально поменять дизайн и архитектуру помещения. Например, зонировать комнату, выделить и подчеркнуть какую-то ее область, создать кухню-студию или отгородить рабочее место от остального пространства. В любом из этих случаев на помощь придет перегородка из гипсокартона.

Эта конструкция не сдает позиций и остается по-прежнему популярным способом украшения помещения и его визуального разделения на зоны.

Межкомнатные и декоративные перегородки из гипсокартона

Гипсокартоновая перегородка представляет собой листы гипсокартона, с двух сторон насаженные на металлический каркас. Если помещение с повышенной влажностью, используют влагостойкие листы (ГКЛВ). Они имеют зеленый цвет, потому нередко между собой строители называют их «зелеными».

Гипсокартонные перегородки могут быть глухими, звуконепроницаемыми, делящими комнаты меду собой на абсолютно уединенные помещения. В этом случае внутри такие стены дополняются минватой или плитами из стекловолокна.

Чтобы установить такую межкомнатную перегородку, сперва строится металлический каркас, он крепится на несущие конструкции дома, а затем покрывается гипсовыми панелями. Для улучшения тепло- и звукоизоляционных свойств, каркас устанавливается на прорезиненную или полиуретановую ленту, между панелями же прокладывается слой утеплителя.

Такие основательные перегородки могут выдерживать значительный вес, на них можно навешивать полки и шкафы. Причем, чем они тяжелее, тем больше должна быть толщина гипсокартона. Если же вам нужно, чтобы перегородка выдерживала от 70 до 150 кг/м², придется ставить специальные усиленные рамы для каркаса и дополнять их металлическими стержнями или стягивающими опорами.

Совсем другое дело – перегородка из гипсокартона для зонирования комнаты. Она куда легче, нередко комбинируется со стеклом или имеет просветы, используемые в декоративных целях или в качестве полок.

Дизайн перегородок из гипсокартона ничем не ограничен. Они могут иметь любую форму и размер. Криволинейные и закругленные поверхности делают из специального гипсокартона и криволинейного каркаса. Листы для легких декоративных перегородок имеют толщину от 9,5 до 12 мм, во влажном состоянии пластичны, при этом имеют отличную устойчивость на изгиб и сохраняют приданную им форму после высыхания. Вы можете заказывать перегородки любых форм и с любыми углами.

Достоинства гипсокартонных перегородок

Поверхность перегородки выходит гладкой, ее сразу можно красить, оклеивать обоями, штукатурить. Гипсокартон относится к огнеупорным материалам. А его гигроскопичность делает его отличным «дышащим» материалом для стен.

При правильном подборе каркаса и листов, такие перегородки способны выдерживать большие нагрузки. Дополнительные преимущества гипсокартона – его высокая пластичность возможность придания ему любой формы и конфигурации.

К несомненным плюсам работы с гипсокартона относится легкость и быстрота монтажа. Сам материал имеет небольшой вес, так что новая перегородка не создаст никакой нагрузки на несущие конструкции дома.

Недостатки гипсокартона

Обычный, не влагостойкий гипсокартон боится воды. Так что нежелательно ставить перегородки из него в ванных комнатах. Даже если вы используете ГКЛВ, нельзя чтобы влажность в комнате была более 90%.

Кроме того, тонкий гипсокартон может быть поврежден механическим путем. Например, при падении на перегородку или воздействия тяжелым предметом. Хрупкость и невысокие прочностные характеристики, несомненно, являются минусом таких конструкций.

Перегородка из гипсокартона1Перегородка из гипсокартона2Перегородка из гипсокартона3
Перегородка из гипсокартона4Перегородка из гипсокартона5Перегородка из гипсокартона6
Перегородка из гипсокартона7Перегородка из гипсокартона8Перегородка из гипсокартона9

Видео: Мастер-класс!!!Секреты монтажа перегородки из гипсокартона.Шумоизоляция.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перегородка из гипсокартона