LadyVu.com

Полки для кухонь

Полки для кухонь

Кухня – это особое пространство в квартире или доме, в котором хозяйка готовит пищу для всей семьи. Здесь устраивают чаепитие с друзьями или же просто общаются после рабочего дня. Поэтому мебель для кухни надо подбирать очень тщательно, чтобы она была функциональной, удобной и красивой. В современной кухне есть место не только закрытой мебели, но и открытым композициям. Немаловажную роль в интерьере кухонь играют полки. Кроме основной мебели, полки – это важные помощники для хозяйки. Кухня с открытыми полками выглядит стильно и гармонично.

Кухонные полки могут быть самых различных конструкций: стеклянные этажерки, открытые ниши, маленькие закрытые полочки. На таких полках хозяйка может расставить различную кухонную утварь или же украсить их предметами декора.

Настенные полки для кухни помогают сэкономить свободное пространство в помещении. Кроме этого, они добавляют кухонному интерьеру своеобразный шарм.

Декоративные полки можно повесить на кухне абсолютно в любом месте. Они могут быть прикреплены над мойкой или плитой, и тогда все необходимые предметы для готовки у хозяйки всегда будут поблизости. Однако помните, что если полка будет висеть вблизи кухонной плиты, то все что на ней стоит, надо будет периодически мыть. На таких кухонных полках обычно хранят столовые приборы, чашки, кружки и бокалы, банки с чаем, кофе, специями и прочие необходимые мелочи.

В зоне расположения обеденного стола на кухне можно повесить декоративные полки для сувениров, ваз, шкатулок, картин и, может быть, поделок, которые делают члены вашей семьи.

Из чего же изготавливают полки для кухонь? Они могут быть деревянными и стеклянными, пластиковыми, металлическими и даже кованными.

Деревянные полки для кухонь

Дерево – один из популярных материалов, используемых для кухонных полок. Отлично смотрятся резные деревянные полки для кухни в стиле прованс, кантри или классическом. Их расписывают различными узорами или делают состаренными.

Стеклянные полки для кухни

Для современных кухонь в стиле хай-тек или модерн отлично подойдет стеклянные полки с хромированными элементами. Изысканный и стильный внешний вид имеют полки с витражами или же украшенные пескоструйными рисунками. В небольших кухнях такие полки зрительно увеличивают пространство.

Металлические кухонные полки

Металлические полки крепятся как к стенам, так и к специальным кронштейнам. Можно приобрести решетчатые полки из металла. Они вполне могут выдерживать вес мисок, кастрюль и даже сковородок. Разновидностью металлических конструкций являются кованные ажурные полки, которые отлично смотрятся, например, в стиле прованс. Такие полки будут красиво выглядеть с горшками с комнатными цветами, книгами или статуэтками.

Полки для кухни из ДСП

Такие полки – практичный и наиболее дешевый вариант. Они бывают прямоугольными и радиусными. Оригинальную пластиковую полку на кухню можно сделать с изогнутыми линиями, имитирующими волны, или же создающими различные геометрические фигуры.

Цветовое решение также важно для создания дизайна кухни с полками. В белой кухне ярким акцентом будут выступать разноцветные полки. А темная кухня будет смотреться стильно и оригинально со светлыми металлическими полками. В небольших кухнях красиво будут смотреться полки прозрачные или же цвета древесины.

Эффектно выглядят полки для кухонь с подсветкой. А если в обычной полке сделать зеркальной заднюю стенку, у вас получится красивая и оригинальная подставка.

Выбирая полку для кухни, помните, что она должна отлично вписываться в общий дизайн кухни.

Полки для кухонь1Полки для кухонь2Полки для кухонь3
Полки для кухонь4Полки для кухонь5Полки для кухонь6
Полки для кухонь7Полки для кухонь8Полки для кухонь9

Видео: Кухни - дизайн интерьера, шкафов, полок. Шкафы кухонные фото. Дизайн шкафов. Кухонные полки

Видео: современные полки для кухни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полки для кухонь