LadyVu.com

Садовый декор

Садовый декор

Небольшой палисадник или огромный сад – это место для разрядки после напряженного дня. Правильное оформление – и лучшего места для отдыха вам не сыскать!

Общие советы по декорированию сада

Если вы не профессионал в декорировании, это не значит, что вам не под силу оформить садовое пространство. Главный принцип – соблюдение единого стиля во всех ваших задумках. Желательно, чтобы линии были простыми: правильное сочетание клумб, газонов, водоемов и дорожек добавит выразительности. Садовые предметы декора, например, различные фигурки должны органично вписаться в общую форму. Если в саду выстроена беседка в классическом стиле с колоннами, то гномы не слишком впишутся в обстановку. Полезным приемом является соблюдение контраста: тени со светом, газона с высокими кустами, деревьев с клумбами.

Садовый декор из камня впишется практически в любой ландшафт. Это уникальный натуральный материал, который можно использовать не только для декора садовой дорожки. Стена из булыжников будет служить подпорной системой и разделяющей зоной. Правильно расположив камни друг на друге, получится эффектный скалообразный рельеф.

Садовый декор2Садовый декор3

Если площадь позволяет, осветительные элементы часто соединяют с садовым декором из металла, например, кованым фонарем. Дополнит зону отдыха рядом стоящая лавка из дерева и металла.

Садовый декор4Садовый декор5Садовый декор6

Неотъемлемая часть декора – садовые светильники. Дорожки украсьте контурной подсветкой в виде светодиодных шнуров. Для целостности композиции не помешает нижняя и групповая подсветка деревьев. Садовые формы, горшки, скульптуры, водоемы рекомендуется освещать с тыльной (задней) стороны. Точечный тип подсветки – классика жанра.

Садовый декор7Садовый декор8Садовый декор9

Садовый декор из дерева

Пожалуй, самым востребованным материалом для отделки сада является дерево. Это надежный, эффектный и практичный материал. Конструкция может быть самой примитивной, начиная от лавки из бревен до садового декора в виде мельницы. И хозяевам, и гостям будет очень кстати обустроенная беседка – классический вариант отделки для любого сада. Ее можно украсить металлической ковкой или вьющейся зеленью.

Садовый декор10Садовый декор11Садовый декор12

Проста в монтаже и пергола – крыша напоминает решетку плюс несколько колонн, не помешает ажурный навес. Террасу можно использовать для отдыха или приемов пищи на свежем воздухе. Устройте тканевый навес для большего комфорта. Шпалера представляет собой деревянную решетчатую конструкцию, на которую «цепляют» вьющиеся растения. Этот вариант визуально разделит сад на зоны. Не хватает только декора садовой мебелью. Это может быть и плетеный стол с креслами, можно добавить подушки.

Садовый декор13Садовый декор14Садовый декор15
Поделиться в соцсетях:
Похожие