LadyVu.com

Дорожки в саду

Дорожки в саду

Удобные, красивые дорожки в саду - это не только эффектное украшение участка. Такие дорожки выполняют еще и коммуникационную функцию – соединяют различные участки сада. Поэтому-то их оформлению уделяется столько внимания.

Виды дорожек в саду

Все садовые дорожки, в зависимости от определенных параметров, можно разделить на несколько видов:

  • по функциональному назначению – прогулочные, хозяйственные, транспортные;
  • по форме – извилистые, прямые, геометрические;
  • по материалу мощения.

Именно о последнем параметре несколько подробнее. Самый простой вариант (но, увы, не самый практичный, так как потребует постоянного ухода) это оформление травяных, грунтовых и насыпных дорожек – песчаных, гравийных или щебневых. Более удобны и эстетичны садовые дорожки с твердым покрытием. Для их мощения может использоваться, например, обожжённый кирпич разных цветов. Как вариант – использование для мощения дорожек в саду разноцветной или однотонной тротуарной плитки. Любители оригинальных решений для оформления садовых дорожек нередко используют изготовленные собственноручно цементные отливки. Им придают необычные формы (например, листьев с резными краями), используют осколки битой посуды в качестве мозаики и самые разные штампы (даже отпечатки ступней и ладоней).

Дорожки в саду1Дорожки в саду2Дорожки в саду3

Очень эффектны дорожки в саду из дерева, в частности из кругляков разного размера (с обязательной обработкой водоотталкивающим и противогнилостным составом).

Дорожки в саду4Дорожки в саду5Дорожки в саду6

С особым благородством смотрятся каменные дорожки в саду. Удовольствие не из дешевых. Поэтому, как правило, из камня делают парадные дорожки в саду – ведущие к центральному входу в дом или к площадке для отдыха. Для этого используют самые разные виды камня – морскую и речную гальку, булыжник, колотый и плиточный природный камень.

Дорожки в саду7Дорожки в саду8Дорожки в саду9

Каждый из перечисленных видов покрытия садовых дорожек имеет свои достоинства и недостатки. Но вот резиновые дорожки для сада (из резиновых плит) можно считать идеальным вариантом. Они устойчивы ко всем внешним воздействиям и абсолютно не травмоопасны.

Дорожки в саду10Дорожки в саду11Дорожки в саду12

Видео: Дорожки в саду и на даче своими руками

Видео: Простой способ сделать дорожки в саду

Видео: Дорожки для сада

Поделиться в соцсетях:
Похожие