LadyVu.com

Садовые дорожки из дерева

садовые дорожки из дерева

Все постройки на даче соединяются между собой садовыми дорожками. Они первые встречают гостей возле калитки и расходятся во все в стороны – к крыльцу, беседке, бане или огороду. Бюджетный и любимый вариант для дачников – садовые дорожки из дерева. Они зачастую используются на участках с перепадами грунта, под деревьями, на склонах и холмах. Тропинки выполняют декоративную функцию и служат для удобного перемещения по участку.

Дорожки из дерева – природно и экономично

Садовые дорожки из дерева бывают двух разновидностей: с использованием спилов или деревянных брусков. При выборе древесины для них желательно остановиться на хвойных породах деревьев и обязательно покрывать их защитными материалами, горячей олифой со всех сторон.

Деревянные планки зачастую сбиваются в щиты и служат плоскостью для тропинки. Иногда поверхность дорожки из щитов приподнимается над уровнем земли.

Дорожки из брусков еще могут укладываться с зазорами, как железнодорожные шпалы. Тогда материал утапливается в грунт и щели засыпаются мелким гравием.

Один из самых инновационных материалов – дачный паркет. При мощении на грунт кладется защитная пленка, и сверху укладываются стационарные плитки, которые легко защелкиваются друг с другом.

Оригинальная садовая дорожка «мостовая» состоит из спила бревен дерева различного диаметра. Кругляки укладываются на подстилку из песка, подготовленную в траншее под тропинку. Снизу грунт укрывается геотканью или полиэтиленом для защиты от травы. В выемку вертикально ставятся чурбаки так, чтобы зазор между ними был как можно меньше. Швы засыпаются песком либо некрупным щебнем. Используя спилы различного диаметра и цвета, можно создавать уникальные по красоте тропинки. Такая мостовая отлично подходит для уголков сада с неровной поверхностью и сможет украсить любой склон.

Садовые дорожки из среза дерева можно сочетать с различными типами материалов. Возможности оформления очень разнообразные. Круглые спилы хорошо комбинируются с натуральным камнем, бетоном или уличной плиткой. При мощении дорожек отличной фактуры нужно учесть различную толщину материала и уравнивать тропинку с помощью подушки из гравия или песка.

С помощью деревянных дорожек можно придумать гармоничный дизайн, плавно объединяющий все постройки на участке. Красивые сочетания разных видов деревьев придадут ландшафту уникальность и стиль.

садовые дорожки из дерева1
садовые дорожки из дерева2
садовые дорожки из дерева3
садовые дорожки из дерева4
садовые дорожки из дерева5
садовые дорожки из дерева6
садовые дорожки из дерева7
садовые дорожки из дерева8
садовые дорожки из дерева9

Видео: Садовая дорожка из дерева: идеи и примеры

Видео: Садовая дорожка из дубков / Сделай сам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовые дорожки из дерева