LadyVu.com

Как сшить рулонные шторы?

Рулонные шторы своими руками

Декор окна рулонными шторами позволяет создать разнообразный и необычный дизайн. Они отлично вписываются в любую комнату, а уход максимально облегчается за счет простоты и лаконичности кроя. Это хорошее решение для кухни, балконов, детских и даже спален. Механизм рулонных штор своими руками достаточно прост и вполне можно изготовить нечто оригинальное и уникальное.

Изготовление рулонных штор своими руками

Готовые шторы в рулонах достаточно просты и в плане оригинальности они не очень разнообразны. Наиболее простой способ сделать их интереснее - изготовить из ткани отдельную конструкцию и повесить ее поверх.

Если вы хотите создать уникальный дизайн окна своими руками, в строительном магазине покупаем механизм рулонных штор. В принципе, вы можете обойтись самыми простыми и доступными материалами:

  • деревянная доска длиной с оконный проем;
  • металлический уголок;
  • отрез ткани;
  • нитки в тон или лента для подгибки;
  • деревянные стержни;
  • корсажная или плотная атласная лента;
  • кнопки или декоративные пуговицы.

Теперь рассмотрим пошагово, как сделать рулонные шторы своими руками и создать оригинальный дизайн окна.

  1. Сначала устанавливаем стандартную конструкцию рулонного типа.
  2. Рулонные шторы своими руками1
    Рулонные шторы своими руками1
  3. Отрезаем необходимую длину от деревянной доски. При этом с каждого края добавляем под 5 см, чтобы окно было закрыто полностью и не просматривался подоконник.
  4. Рулонные шторы своими руками3
  5. Далее изготавливаем боковые части основы для рулонных штор своими руками. Измеряем необходимую длину и крепим боковые части при помощи столярного клея или уголков.
  6. Рулонные шторы своими руками4
  7. Теперь отрезаем необходимую длину и ширину ткани для установки рулонных штор своими руками. Боковые части подгибаем, а снизу и сверху делаем кулиску. Можно использовать для боковых частей либо нитки, либо просто пройтись утюгом с закрепить края при помощи специальной ленты. При подгибке обязательно убедитесь, что деревянные планки войдут в оставленные кулиски по ширине.
  8. Рулонные шторы своими руками5
    Рулонные шторы своими руками6
  9. В отверстия для кулиски вставляем наши деревянные планки. Они позволят сделать готовое плотно ровным и прямым. За счет веса ткани и такого утяжелителя конструкция получается достаточно жесткой, чтобы штора получилась ровной.
  10. Рулонные шторы своими руками7

    Теперь пришло время закрепить рулонные шторы своими руками к основе. Для этого можно использовать любые удобные средства: пистолет со скобами, специальный клеевой состав, гвозди. Если штора у вас будет светлого оттенка, для легкости демонтажа и ухода за ней можно закрепить ткань к основе при помощи липучек

    Рулонные шторы своими руками8
  11. Теперь сделаем подхваты. Для этого можно использовать любые удобные материалы: ленты, тесемки или просто нарезать из ткани для основы полоски. Приложите к окну шторы и определитесь, на какую длину они должны свисать.
  12. Отмеряем необходимую длину тесемок и пришиваем к ним пуговицы или кнопки. В дальнейшем мы будем фиксировать подхваты непосредственно к деревянной основе.
  13. Рулонные шторы своими руками9
  14. Сворачиваем шторы в рулоны и проверяем, достаточной ли длины наши подхваты.
  15. Рулонные шторы своими руками10
  16. Чтобы сделать рулонные шторы своими руками , воспользуемся металлическим уголком. Крепим его непосредственно на рулонной конструкцией. Нижнюю часть жестко фиксируем к стене.
  17. Рулонные шторы своими руками11
  18. Далее прикладываем деревянную основу и саморезами крепим ее к верхней части уголка.
  19. Рулонные шторы своими руками12
  20. Теперь осталось только закрепить ткань с подхватами и пошив рулонных штор своими руками завершен.
  21. Рулонные шторы своими руками13
  22. Вы можете использовать такую конструкцию как самостоятельную штору и взять более легкие прозрачные ткани, а можете украсить уже готовые рулонные занавеси и подобрать тяжелые фактурные материалы.
  23. Рулонные шторы своими руками14

Видео: Установка рулонной шторы на пластиковое окно

Видео: Сшить рулонные шторы своими руками!

Видео: Рулонные шторы для окон балкона от JB Production

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сшить рулонные шторы?