LadyVu.com

Утеплитель для пола

Утеплитель для пола

При проведении капитального ремонта пола особое внимание необходимо уделять его утеплению. Для этого, конечно же, потребуется понести определенные материальные расходы, потратить время и силы. Но полученный результат в виде существенной экономии на обогрев, улучшения условий проживания и микроклимата помещения стоит этих трат.

Какой утеплитель для пола лучше?

Каждый из существующих на строительном рынке утеплителей обладает определенными техническими характеристиками. Во многом именно от них зависит последующий выбор материала:

  1. Экструдированный пенополистирол обладает превосходными теплоизоляционными качествами. Его плотная ячеистая структура делает материал устойчивым к деформации и воздействию влаги. Кроме того, экструдированный пенополистирол устойчив к воздействию химических веществ, грибкам и бактериям, и агрессивным условиям окружающей среды. Однако при нагревании он выделяет сильные токсические испарения вредные для человека, а низкий уровень паропроницаемости не позволяет его использовать для деревянных полов.
  2. Утеплитель для пола1
  3. Пробковая подложка является исключительно натуральным и экологически безопасным утеплителем для пола. Она устойчива к серьезным нагрузкам на сжатие, не дает усадки, инертна, не горит и не гниет. Срок ее службы составляет порядка пятидесяти лет. А единственным ее недостатком является боязнь влаги.
  4. Утеплитель для пола2
  5. Фольгированный вспененный полиэтилен состоит из слоя полиэтилена и алюминиевой фольги. Несмотря на небольшую толщину, он дает отличный теплоизолирующий эффект. С положительной стороны его также характеризует прочность, долговечность, простота монтажа, безопасность и способность не только не пропускать холод снаружи, но удерживать тепло внутри.
  6. Утеплитель для пола3
  7. Керамзит – это гранулы округлой формы из глины, торфа и опилок. Теплопроводные характеристики керамзита полностью зависят от размеров гранул. К отличительным особенностям данного теплоизолятора относится устойчивость к влаге и перепадам температур, натуральность и хорошие звукоизоляционные качества. А за счет легкого веса керамзит даже при толстом слое укладки не создает нагрузки на фундамент.
  8. Утеплитель для пола4
  9. Базальтовая вата является одной из минеральных ват, которую производят в виде жестких плит. Данный материал не боится высоких температур и огня, нагрузок и отлично пропускает воздух, но его следует защищать от влаги. А минимальный слой данного утеплителя в 4 см не позволяет его использовать в помещениях с низкими потолками.
  10. Утеплитель для пола5

Технические характеристики теплоизолятора очень важно учитывать при их монтаже в помещениях с различным назначением, а также с тем или иным покрытием пола:

  • утеплители для пола деревянного дома должны быть рыхлыми, пористыми или сыпучими, а также обязательно «дышащими» и паропроницаемыми. Поэтому для этих целей, как нельзя лучше, подойдет керамзит или минеральная вата;
  • утеплитель для теплого пола, который укладывается под бетонную стяжку, должен удерживать образуемое тепло внутри помещения, не пропуская его вниз. А утеплитель для теплого водяного пола еще и обладать устойчивостью к влаге. Поэтому идеальным решением для системы «теплый пол» станет фольгированный вспененный полиэтилен;
  • для обычного пола «под стяжку» к утеплителю предъявляется такие требования, как способность держать форму и не деформироваться, и обязательно водонепроницаемость. В этом случае можно применять экструдированный пенополистирол или пробковую подложку.

Поэтому при выборе теплоизолятора не стоит экономить, а разумно оценить возможный последующий финансовый ущерб и вред для здоровья от неправильно выбранного утеплителя.

Видео: Как утеплить пол - выбираем утеплитель для пола

Видео: Утеплитель для теплого пола. Зачем за него платить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утеплитель для пола