LadyVu.com

Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка прекрасно имитирует глянцевую мраморную поверхность, и обладает повышенной влажностью, что позволяет ее использовать даже в ванной комнате или бассейне. Она способна воспроизводить свечение природного материала и эффектно смотрится на стенах. Попытаемся вам рассказать основные азы, которые пригодятся начинающему мастеру-штукатуру, впервые работающим с этим декоративным покрытием.

Венецианская штукатурка - мастер класс

  1. Прежде всего, необходимо купить либо готовый состав для штукатурки, либо сухую смесь. В любом случае нужно отдавать предпочтение материалу от качественного известного производителя.
  2. Венецианская штукатурка своими руками1
  3. Для придания различных эффектов вам, несомненно, пригодятся дополнительные специальные материалы – финиш-лак, лак акриловый, специальный водостойкий воск, лессирующий перламутровый состав. Если вы хотите сделать что-то особенное, то нужно будет купить декоративные добавки (для имитации серебра, золото, других благородных металлов), эмаль различных окрасок, а также краска воднодисперсионная.
  4. Венецианская штукатурка своими руками2
  5. Кроме материалов нужно подобрать для работы специальный инструмент – шпатели (разных размеров), структурные валики, молоток, мастерок, терки, емкости для воды, насадка на дрель для смешивания раствора, ветошь, кельма, машинка для полировки, дрель, трафареты.
  6. Венецианская штукатурка своими руками3
    Венецианская штукатурка своими руками4
    Венецианская штукатурка своими руками5
    Венецианская штукатурка своими руками6
  7. Обработайте и выровняйте стены шпаклевкой, и нанесите на них слой грунтовки. Примерно через 12 часов можно будет приступать к следующему этапу.
  8. Венецианская штукатурка своими руками7
    Венецианская штукатурка своими руками8
    Венецианская штукатурка своими руками9
  9. Обработайте стены укрывающей грунтовкой, что увеличивает адгезионные свойства поверхности. Грунт желательно брать цветной, его окрас должен быть примерно похож на тот, который мы хотим придать нашей венецианской штукатурке.
  10. Венецианская штукатурка своими руками10
    Венецианская штукатурка своими руками11
  11. Наносим состав равномерно с помощью валика и даем укрывающей грунтовке время подсохнуть (1-2 часа), далее легонько зачищаем поверхность шпателем.
  12. Венецианская штукатурка своими руками12
  13. Готовим материал к работе. Вначале добавляем в белую штукатурку концентрированный краситель и смешиваем состав дрелью с насадкой. Чтобы получить раствор однородной окраски, необходимо обработать его миксером около 3-4 минут. Качественная штукатурка после высыхания не меняет свой цвет, и делать предварительное окрашивание не нужно. Почти никогда невозможно достичь одной и той же окраски при повторном смешивании компонентов, оттенок будет отличаться, и выделяться на стене. Поэтому делайте раствор с небольшим запасом, чтобы его хватило для обработки всей поверхности.
  14. Венецианская штукатурка своими руками13
    Венецианская штукатурка своими руками14
    Венецианская штукатурка своими руками15
  15. Технология нанесения готового раствора не является очень сложным процессом, венецианская штукатурка, как и другие подобные составы, налаживается шпателем или кельмой. Покрытие «под камень» нужно выполнять минимум в два слоя. Стараемся не оставлять следов начального соприкосновения инструмента с рабочей поверхностью. В зависимости от того, насколько влажная атмосфера в помещении, штукатурка подсыхает примерно за 1-2 часа. Этот процесс повторяем еще раз, выполняя второй слой штукатурки.
  16. Венецианская штукатурка своими руками16
    Венецианская штукатурка своими руками17
    Венецианская штукатурка своими руками18
  17. Наконец-то можно нанести последний третий слой, он должен быть тоненьким, почти полупрозрачным.
  18. Венецианская штукатурка своими руками19
  19. Через 30-60 минут приступаем к очень деликатной работе - железнению, приданию оштукатуренной поверхности глянцевого блеска. Нужно с заметным усилием проводить по оштукатуренной поверхности, словно производя ее полировку. В этот момент начинает по-настоящему проявляться ее рисунок. Направлять движения шпателя необходимо так же, как и при нанесении рабочего раствора. Главное здесь не поцарапать поверхность, такие дефекты исправить почти невозможно.
  20. Венецианская штукатурка своими руками20
    Венецианская штукатурка своими руками21
  21. Как сделать венецианскую штукатурку устойчивой к влаге? Приблизительно через сутки на поверхность можно нанести специальный воск. Делается это с помощью кельмы или шпателя. Слой воска должен быть тонким, иначе он будет со временем отставать от стены или трескаться.
  22. Венецианская штукатурка своими руками22
    Венецианская штукатурка своими руками23
  23. Через час можно приступить к полировке. Насадка должна быть нежной, а скорость ее вращения не должна превышать 3000 об/мин, иначе нежный воск может подгореть. Шлифуем стену до тех пор, пока поверхность не станет абсолютно гладкой и максимально глянцевой. Полностью воск подсыхает за две недели.
  24. Венецианская штукатурка своими руками24
    Венецианская штукатурка своими руками25
  25. На этом наш мастер-класс, как делать венецианскую штукатурку, можно считать оконченным. Все работы выполнены, приводите гостей, чтобы они полюбовались красивой и блестящей поверхностью, в которую вы превратили свои обычные стены.
Венецианская штукатурка своими руками26

Видео: Венецианская штукатурка своими руками

Видео: венецианская штукатурка мастер класс декоративная своими руками

Видео: Нанесение венецианской штукатурки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Венецианская штукатурка своими руками