LadyVu.com

Водоем на даче

Водоем на даче

В последнее время стало невероятно популярным обустраивать на своих дачах пруды. Вероятно, это связано с появлением доступных материалов и систем для их создания и последующего ухода. Конечно, создать пруд на даче своими руками может быть сложно, но вот о небольшом водоеме на даче стоит задуматься.

Он создаст оазис, где так приятно отдохнуть, послушать звуки журчащей воды, освежиться, просто полюбоваться водной гладью. Чтобы правильно определиться с типом водоема, нужно обратиться к общепринятой классификации.

Типы водоемов для дачного участка:

  1. Неподвижный пруд – декоративный или купальный.
  2. Водоем с движущейся водой – каскад, ручей, фонтан, водопад.
  3. Маленький декоративный водоем на даче со стоячей или движущейся водой. Он может быть как стационарным, так и переносным.

Дизайн водоема на даче

По форме водоем может быть естественным, геометрическим или приподнятым. Естественные пруды имитируют природные водоемы и имеют неправильные очертания, нередко их обрамляют натуральными камнями, галькой, засаживают прибрежной растительностью.

Геометрические по форме водоемы могут быть круглыми, квадратными, овальными, прямоугольными. Приподнятые же пруды стали производной от геометрических. Отличие лишь в том, что они возвышаются над уровнем земли, облегчая уход за ними и минимизируя вероятность случайного падения в воду.

Обустройство водоема на даче

Проще всего заниматься оформлением водоема на даче при помощи готовой формы из стеклопластика или полиэтилена. Однако их недостаток заключается в ограниченности выбора формы и стандартных небольших размерах. В будущем вы не сможете ничего изменить или увеличить пруд.

Готовые формы для прудов обычно имитируют естественные водоемы, потому не подходят любителям строгих геометрических форм. И приподнятыми они быть не могут, поскольку полностью вкапываются в землю. Зато они хорошо подходят начинающим садоводам – ухаживать за ними самостоятельно не составит труда.

Другой вариант обустройства пруда – использование пленки. Конечно, создание пленочного водоема обойдется дороже, зато ему можно придать любую форму и размер.

Наиболее же универсальным решением для любого типа водоема будет бетонирование стенок и дна. Такая бетонная чаша прослужит намного дольше, к тому же вы получите большой простор для воплощения фантазий и дизайнерских задумок.

Водоем на даче1Водоем на даче2Водоем на даче3
Водоем на даче4Водоем на даче5Водоем на даче6
Водоем на даче7Водоем на даче9

Видео: как сделать пруд на даче своими руками , быстро и надежно делаем пруд самостоятельно

Видео: Пруд на даче.Водоем своими руками

Видео: Пруд для купания на участке. Водоем на даче.

Видео: Копаем водоем на даче ч. 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие