LadyVu.com

Водопад на даче

Водопад на даче

Так приятно устроиться в шезлонге или кресле в холодке деревьев и наслаждаться на собственной даче кусочком дикой природы в виде водопада. Его мирное журчание расслабляет, умиротворяет, отвлекает от житейских неурядиц и будничных забот.

Варианты искусственного водопада на даче

Есть несколько способов обустроить на даче водопад. Это может быть дополнение к альпийской горке, продолжение ручья, пруд с водопадом или каскадный водопад, который на даче смотрится наилучшим образом.

Устройство небольшого декоративного водопада на даче схоже с устройством пруда и любого другого водоема. Разница лишь в том, что водопад меньше по габаритам и имеет высокий подъем – примерно 1-1,5 метра. Если это каскадный водопад, то нужны еще несколько уступов.

Наиболее простая конструкция собирается из двух бассейнов – небольшого наверху и чуть побольше снизу. Вода перетекает из одного в другой под действием работы насоса, затем снова перекачивается в верхний водоем. Более сложные конструкции могут состоять из трех и более бассейнов, где вода перетекает с самого верхнего в самый нижний, возвращается и повторяет свой путь.

Форма нижнего пруда для стекания воды из водопада может быть какой угодно – строго геометрической или вольной. Тут все зависит от ваших пожеланий и вкусов. Также разниться может и глубина нижнего бассейна. Если вы хотите населить его подводной флорой и фауной, глубина должна быть минимум метровая. Да и размеры в этом случае должны быть достаточными для комфорта рыбок и растительности.

Большое внимание нужно уделить не только устройству, но и декорированию водопада. Чаще всего его оформляют при помощи валунов, камней, песчаных плиток. Не помешает и зеленая растительность – это придаст водопаду реалистичности и схожести с дикой природой.

Водопад на даче1Водопад на даче2Водопад на даче3
Водопад на даче4Водопад на даче5Водопад на даче6
Водопад на даче7Водопад на даче8Водопад на даче9

Видео: Хотите сделать водопад в саду или на даче?

Видео: Водопад на даче пример 3

Видео: Водопад своими руками: пошаговая инструкция. Часть 1

Видео: Водопад на даче "Ремонт Без проблем"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Водопад на даче