LadyVu.com

Водоем на даче своими руками

Водоем на даче своими руками

Ритмичное журчание воды, красивое сочетание зелени и камней, а также настоящие водопады в миниатюре - все это украсит ваш участок и станет прекрасной альтернативой клумбам. Есть два основных метода, как сделать водоем на даче своими руками: использовать изоляционное волокно и яму, или же купить готовые пруды из пластика и вкопать их. Оба метода активно используют владельцы участков. И каждый мы рассмотрим ниже.

Как построить водоем на даче своими руками?

Сначала выбираем на участке место, где вы планируете разбить небольшой пруд. Практика показывает, что это должно быть место неподалеку от стены, где не будет постоянного движения. Далее разбиваем маркеры, обозначаем форму будущего пруда.

Водоем на даче своими руками1Водоем на даче своими руками2

Мы будем строить своими руками двухуровневый водоем на даче. Вся земля, выкопанная из ямы, пойдет на постройку второго (верхнего) яруса. Стенки верхней части постепенно укрепляем при помощи стены из плоских камней.

Водоем на даче своими руками3Водоем на даче своими руками4

Далее нужно сделать небольшой переход от верхней части к нижней части. В дальнейшем этот переход превратится в небольшой водопад. Декоративный водоем такого типа на даче, изготавливаемый своими руками, нужно выстилать в два слоя. Сначала это рубероид. Далее используем ПВХ пленку с хорошей прочностью, это сделает дно водоема крепким.

Водоем на даче своими руками5Водоем на даче своими руками6

По краю фиксируем все большими валунами. На этом этапе также формируем камнями переход от верхней части к нижней.

Водоем на даче своими руками7Водоем на даче своими руками8

Для проверки укладываем шланг и пускаем воду. Вода должна спускаться равномерно.

Водоем на даче своими руками9Водоем на даче своими руками10

Основной вопрос, как украсить водоем на даче своими руками, решается с помощью больших декоративных камней, горшков с растениями. Многие используют готовые конструкции из строительных магазинов именно для таких прудов: небольшие мостики, подвесные фонари, разные скульптуры. Все это поможет создать тот или иной образ вашего водоема.

Водоем на даче своими руками11Водоем на даче своими руками12

Как сделать пластиковый водоем на даче своими руками?

Гораздо проще идет дело, если использовать для постройки искусственного водоема на даче своими руками готовые пластиковые чаши. Их просто вкапывают, декорируют, а также оснащают уже готовыми системами из насоса и шлангов. Сначала выбираем место, устанавливаем нашу пластиковую чашу и намечаем контуры под яму.

Водоем на даче своими руками13

Выкапываем яму согласно глубине бассейна. Важно, чтобы пластиковая чаша не возвышалась над уровнем грунта. Обычно это двух- или трехуровневая конструкция, посему и яму придется копать в несколько ярусов.

Водоем на даче своими руками14

Как только ваша пластиковая основа прочно уселась дном, можно приступать к ее фиксации. Мы начинаем постепенно подсыпать под стенки песок. Важно, чтобы чаша прочно уселась в подготовленную яму. Подсыпаем песок постепенно, проталкивая его под стенки.

Водоем на даче своими руками15

Далее приступаем к дополнительной фиксации и одновременному декорированию. Для этого нам понадобятся плоские и большие валуны. Их мы расположим по краю пластиковой основы. Важно, чтобы камни как бы нависали над чащей, полностью перекрывали ее борта.

Водоем на даче своими руками16

Устанавливаем систему для воды в наш декоративный водоем на даче, изготавливаемый своими руками. Устанавливаем шланг на постоянное место, подсоединяем его к насосу и начинаем выбирать положение водопада. Для этого просто пускаем воду, чтобы увидеть ее спуск в саму чашу.

Водоем на даче своими руками17Водоем на даче своими руками18

Далее с помощью смеси песка и цемента фиксируем выложенные камни по периметру бортов. Устанавливаем шланг так, чтобы вода подавалась в нужном нам месте, и декорируем его.

Водоем на даче своими руками19

Сверху шланг прикрываем плоским и не очень тяжелым камнем. Теперь система подачи и перегонки воды установлена.

Водоем на даче своими руками20

Осталось только задекорировать своими руками водоем на даче, выбрав специальные растения для таких прудов. Насыпаем декоративную гальку на дно нашего водоема, прикрываем ею же и вазоны с растениями.

Водоем на даче своими руками21

Видео: Водоём на даче своими руками.

Видео: Пруд. Очень бюджетный водоем на даче своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Водоем на даче своими руками