LadyVu.com

Патио на даче

патио на даче

Патио на даче – это уютный аналог гостиной комнаты, вынесенной на территорию дачного участка. Он представляет собой площадку с твердым покрытием, которая должна быть расположена под сенью крон деревьев или, еще лучше, под аркой из винограда и любых других вьющихся насаждений. Также неплохо разместить на нем мангал, выложенный из кирпича или дикого камня. В этой статье читатель сможет найти полезные рекомендации от мастеров ландшафтного дизайна, которые помогут в устройстве патио на даче своими руками.

Выбор места

Традиционным местом для оформления патио на даче или частном участке считается зона, расположенная позади жилых построек. Как уже упоминалось выше, желательно, чтобы это место находилось под «природной крышей». За отсутствием таковой можно ее сделать самостоятельно, построив над выбранной площадкой подобие беседки, но все-таки куда уютнее отдыхать в приятной компании на свежем воздухе, когда над головой шумят листья.

Старайтесь выбрать место таким образом, чтобы оно не просматривалось с улицы или с соседских участков, однако, если данный вопрос не играет роли для хозяина будущего патио, то этот совет не принципиален. Места для его создания много не потребуется. Следует делать разметку под застройку патио из расчета 1-2 квадрата на одного человека. Если запланирована установка мангала, то учитывать под него участок следует дополнительно.

Чтобы даже в самое жаркое время года внутри патио было не слишком жарко, можно в непосредственной близости вырыть искусственный водоем, конечно, если это позволяют размеры участка, где запланировано строительство.

Обустройство

Итак, площадка выбрана, пришло время строить! Для начала делаем разметку, затем укапываемся по ее площади на 20-25 сантиметров. После этого полученную выемку в грунте постепенно заполняем песком, важно делать это без спешки! Насыпать песок следует слоями, обильно поливая каждый новый слой водой, разравнивая его после того, как влага окончательно впитается. В идеале заполнить его можно за 4-5 подходов, каждый раз подсыпая слой песка не более пяти сантиметров. В результате верхний слой песка должен быть выше окружающей территории участка минимум на пять сантиметров. Такая песчаная подушка позволит обеспечить отличный отвод сточных вод в выбранном месте, а полы будущего патио будут всегда сухими.

Следующий этап в вопросе, как сделать патио на даче своими руками, это выбор покрытия. Оптимальным вариантом по затратам и долговечности считаются бетонные плиты или тротуарная плитка. Но куда красивее, но при этом и дороже, оформить настил площадки влагостойким садовым паркетом или диким камнем.

После того как пол патио на даче готов, следует обустроить его стены. Тут вариантов для импровизации великое множество! Можно сделать беседку, посадить как обустроить патио на дачевдоль стен виноградник, но ждать, пока он вырастет, придется довольно долго. Также существует вариант обустройства стен с помощью легких деревянных решеток, сбитых из тонких реек, вскрытых лаком. Вдоль таких стен можно посадить плющ или другие вьющиеся растения, и к средине лета патио уже будет скрыт от посторонних глаз растительностью. Самый простой способ – это монтаж секций, зашитых листами поликарбоната. Этот материал легко гнется, что позволяет делать ограду полукруглой.

В довершении дополняем патио мебелью. Здесь каждый волен выбирать, что ему по душе, начиная от обычных пластиковых столов и стульев, заканчивая шезлонгами или дорогой кованой мебелью. Как видите, в обустройстве на даче зоны для комфортно отдыха ничего сложного нет, главное – это желание и творческий подход к делу!

Поделиться в соцсетях:
Похожие