LadyVu.com

Водоем из старой ванны

водоем из старой ванны

Нет ничего приятнее, чем в знойный летний день отдохнуть немного от дачных забот возле собственного водоема, наслаждаясь исходящей от него прохладой и наблюдая за игрой стрекоз над поверхностью воды. Есть множество способов, как сделать своими руками маленький декоративный водоем в саду, но легче и бюджетнее всего будет соорудить его из старой ванны. Заполнить сливное отверстие ванны щебнем, вкопать ее в землю и наполнить водой - вот самый простейший вариант сооружения водоема на своем участке. Но в этом способе есть существенные недостатки: во-первых, правильная геометрическая форма сразу выдаст искусственную природу вашего пруда, а во-вторых, белые эмалированные стенки быстро зарастут зеленым налетом и создадут неприятное впечатление. Поэтому, при сооружении водоема из старой ванны, необходимо это учесть, постаравшись сгладить ее очертания и замаскировав белые стенки.

Нам понадобится:

  • старая ванна;
  • цементно-песчаная смесь;
  • гравий или щебенка;
  • глина;
  • клеевой раствор для кафеля или плитки;
  • алюминиевая или стальная сетка;
  • металлическая проволока;
  • природные камни для декорирования;
  • мастерок;
  • пассатижи;
  • ножницы по металлу.

Изготовление

  1. Для начала, стоит определить место, подходящее для нашего декоративного водоёма из старой ванны. Для этих целей идеально подойдет участок рядом с плодовым деревом, не сильно затененный, сухой и с достаточно твердым грунтом.
  2. Выкопаем яму по размеру ванны, глубиной больше ее высоты на 30 см. На расстоянии около 50 см от краев ванны снимем слой дерна на 30 см.
  3. Установим ванну в подготовленную яму, проверим горизонтальность ее установки при помощи уровня, закроем сливное отверстие и наполним водой. Затем заполним пространство вокруг ванны песком и утрамбуем. Основа нашего водоема готова.
  4. Приступаем к декорированию, для этого разведем клей для плитки согласно инструкции, добавив в него темный краситель. Нанесем клей на стенки ванны тонким слоем. Выравнивать клей не нужно, чем больше получится неровностей, тем лучше. Если клея будет достаточно, то таким же образом задекорируем и дно ванны. Накрываем ванну пленкой и оставляем сохнуть на сутки.
  5. Настелем сетку, для этого можно использовать как сплошную полоску, так и разрезать ее на 4 части. Закроем сеткой верхние края ванны и стенки до половины глубины. По углам закрепим на сетке кольца из проволоки, необходимые для горизонтальных полочек по углам ванны.
  6. Приготовим цементный раствор и нанесем его на сетку, вставляя одновременно декоративные камни. Выравнивать раствор и покрывать им сетку полностью нет необходимости, достаточно просто закрепить сетку и камни. Сразу же заделаем цементом сливное отверстие и оставим для просушки на несколько дней.
  7. Приготовим густой глиняный раствор и нанесем его на стены ванны, заделывая бетон и щели в камнях. Одновременно можно закрепить на верхних частях стенок корни влаголюбивых растений. На дно ванны насыплем сухую глину слоем в несколько сантиметров.
  8. Наполним пруд водой, подавая ее медленно, рассеивая струю, чтобы не размыть глину. Наш водоем из старой ванны готов.
  9. Заселим наш прудик, для этого из естественного водоема следует принести несколько водных растений и небольшое количество ила. В канавку вокруг нашего пруда выложим крупные камни и высадим болотные растения, а внутрь высадим водные растения.
  10. Менять воду в водоеме не нужно, чтобы не нарушить существующее в нем природное равновесие. Следует только компенсировать ту часть воды, которая будет исчезать за счет испарения. На зиму же не лишним будет вкинуть в пруд несколько пустых пластиковых бутылок, чтобы расширяющийся лед вытеснил их.
водоем из старой ванны 1водоем из старой ванны 2
водоем из старой ванны 3водоем из старой ванны 4

Видео: Пруд из старой ванны. Мастер-класс.

Видео: Пруд из старой ванны своими руками сделать - Просто !

Видео: Пруд из старой ванны

Видео: Пруд из старой ванны. Как сделать пруд на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Водоем из старой ванны