LadyVu.com

Самый большой водопад в африке

самый большой водопад в африке

Водопад Виктория знаменит на весь мир и постоянно привлекает огромное количество туристов со всех уголков света. Он является самым большим водопадом в Африке. Местные жители зовут его «Моси-oa-Тунья», что означает «Гремящий дым». Виктория представляет собой одно из самых значимых и неповторимых зрелищ Африканского континента.

Территория водопада принадлежит одновременно двум странам – Замбии и Зимбабве. Чтобы понять, где находится водопад Виктория, нужно посмотреть, где проходит граница между этими двумя государствами. Она разделяет страны непосредственно по руслу реки Замбези, проходя и по территории водопада.

История возникновения названия водопада Виктория

Свое название этот водопад получил благодаря английскому первооткрывателю и путешественнику Дэвиду Ливингстону. Он также являлся и первым белым человеком, глазам которого в 1885 году предстало невероятное зрелище водопада. Местные жители проводили исследователя к самому высокому водопаду в Африке. Дэвид Ливингстон был настолько очарован и поражен открывшимся видом, что сразу же окрестил водопад в честь английской королевы.

География водопада Виктория

На самом деле водопад Виктория не является самым высоким водопадом в мире. Лавры самого высокого водного потока достались водопаду Анхель в Венесуэле (979 м). Но тот факт, что стена воды простирается на расстояние почти в два километра, делает этот водопад самым широким сплошным потоком в мире. Высота водопада Виктория почти вдвое превышает высоту Ниагарского водопада. Эта цифра разнится от 80 до 108 метров в разных точках потока. Брызги от стремительно падающих масс воды разлетаются по всей территории природного бассейна, образованного водопадом, и способны подняться на высоту в 400 м. Туман, который они создают и рев бурного потока видны и слышны даже на удалении в 50 км.

Водопад Виктория находится на реке Замбези приблизительно посередине ее течения. Водная лавина срывается с обрыва в том месте, где широкая река резко впадает в сравнительно узкую горную щель, ширина которой составляет 120 м.

Развлечения на водопаде Виктория

Осенью, когда сезон дождей отступает, уровень воды в реке заметно снижается. В этот период времени можно совершать прогулки по определенной части водопада. Все оставшееся время водопад представляет собой бесконечный мощнейший поток, который низвергает 546 млн литров воды ежеминутно.

Сухой сезон привлекает на водопад множество туристов еще и потому, что именно в этот период года можно искупаться в уникальном природном бассейне, который получил название дьявольского. И это неудивительно, ведь «Купель дьявола» на водопаде Виктория находится на самом обрыве. Плавая в нем, можно наблюдать, как на расстоянии всего лишь в несколько метров с горы срываются бурлящие водные потоки. От водопада этот небольшой десятиметровый бассейн отделен только узкой перемычкой. Однако когда вода в Замбези вновь пребывает, «Купель дьявола» закрывают, потому что ее посещение может представлять угрозу для жизни туристов.

Также среди любителей экстрима популярным видом развлечения является «банджи-джампинг». Это не что иное, как прыжки на тросе прямо к бурлящим водам водопада Виктория в Африке. «Банджи-джампинг» осуществляют с расположенного в непосредственной близости от водопада моста. На человека, желающего рискнуть, одевают специальные эластичные тросы и предлагают ему шагнуть в пропасть. После свободного полета практически у самой поверхности воды тросы пружинят и вскоре останавливаются. А бесстрашный турист получает массу новых и ни с чем не сравнимых ощущений.

самый большой водопад в африке1самый большой водопад в африке2самый большой водопад в африке3
самый большой водопад в африке4самый большой водопад в африке5самый большой водопад в африке6
самый большой водопад в африке7самый большой водопад в африке8самый большой водопад в африке9

Видео: Африка

Видео: ВОДОПАДЫ МИРА (WORLD WATERFALLS)

Видео: Водопады Игуасу в Аргентине - Чудеса природы в Южной Америке кругосветка 1 выпуск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самый большой водопад в африке