LadyVu.com

Где находится водопад виктория?

где находится водопад виктория

Один из самых величественных водопадов, созданных природой, был открыт в 1855 году, когда Давид Ливингстон исследовал внутренние районы Африки. Надо отметить, что смелый британец с уважением относился к стране и ее жителям, и был почетным гостем многих вождей африканских племен. Открытые географические объекты путешественник всегда называл местными именами. Исключение было сделано только для этого водопада.

Великий водопад

Сегодня координаты водопада Виктория известны точно: 17°55 28 южной широты и 25°51 24 восточной долготы.

Во времена Ливингстона местные жители некоторых племен знали, где находится водопад Виктория. Сам путешественник нашел водопад случайно, когда отправился из Южной Африки на север через Бечуаналенд (Ботсвана) и вышел к Замбези.

Это может показаться странным, но Ливингстон не был счастлив, когда сделал свое открытие, хотя в последующем дал описание водопада Виктория как настолько прекрасного, что открывающиеся виды радуют ангелов. В 1855 году перед путешественником предстал не образец природной красоты, а буквально непреодолимая преграда. Высота водопада Виктория составляет не менее 110 (по некоторым источникам 120) метров, и имеет длину около 1657 метров. Высота водопада в 2 раза превышает высоту Ниагарского водопада, а мощь потоков воды настолько велика, что за секунду через водопад проходит до 7500 кубометров. Стена воды, буквально оглушающая путников и растягивающаяся буквально до линии горизонта, показалась путешественникам стеной, защищавшей от них самое сердце материка. В планах Давида было создание судоходного пути к сердцу Африки, он уже мысленно проложил путь и даже выбрал плато, подходящее для создания поселения-остановки на пути кораблей. Но водопад одним своим присутствием перечеркнул все планы путешественника.

Окружение

Место, где расположен водопад Виктория, представляет собой огромную трещину в плато, сформированном из песчаника и базальта. Ширина трещины – 30 метров. Там, где встречаются песчаник и базальт, образовались трещины. Замбези – река, на которой находится водопад Виктория, в этом месте плато достигает ширины два метра. Река доходит до края трещин и обрушивается в пропасть с невероятной скоростью и мощью. Водяной напор, достигая подножия водопада, поднимается вверх облаком брызг.

В окрестностях водопада обитают жирафы, гиппопотамы, слоны и белые носороги, которые занесены в Красную книгу. У местного населения водопад носит имя Чонгуэ, то есть Место Радуги: очень часто водные потоки украшаются двумя радугами.

Сегодня у водопада находится городок Виктория-Фолс и одноименный заповедник, с 1952 г. считающийся национальным парком.

Чудо света

Водопад Виктория в Африке считается одним из самых красивых мест мира. В полной мере насладиться видами водопада можно сразу с нескольких точек.

  1. Любители экстремальных ощущений могут заглянуть в самую глубь ущелья, если хватит духу забраться на Мост опасностей и посмотреть в бездну под ногами, куда с ревом и грохотом скатывается невероятное количество воды.
  2. высота водопада виктория
  3. Облако брызг, поднимающееся над водопадом Виктория, видно, даже если отойти от водопада на 64 км. Это облако брызг окутывает всех и все, включая небольшой лес, располагающийся наверху водопада. В лесу есть небольшая тропинка, по которой могут прогуляться все желающие насладиться прекрасными видами.
  4. Полностью оценить красоту и величие водопада можно с воздуха или с плота внизу. Пилоты предлагают совершить небольшую воздушную прогулку, во время которой можно будет спуститься вниз и пролететь по ущелью. Туристы говорят, что по грандиозности ощущения сравнимы с воображаемыми полетами в межгалактических Звездных Войнах.

Видео: Чудеса Африки: Водопад Виктория: Купель Дьявола: Самая экстремальная в мире тарзанка

Видео: ВОДОПАД Виктория! Victoria Falls!

Видео: Клифф-дайверы оттачивали прыжки у водопада Виктория (новости)

Видео: Безумный водопад "Виктория"!!! Crazy Victoria Falls!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где находится водопад виктория?