LadyVu.com

Самый высокий водопад в мире

Зрелище падающей воды — одно из самых чарующих природных явлений. И чем выше водопад, тем более живописно он, как правило, выглядит. На вопрос, какой из мировых водопадов самый высокий, трудно ответить однозначно, поскольку разница между ними — в считанные метры. Поэтому предлагаем вашему вниманию десятку крупнейших водопадов на нашей планете.

10 самых высоких водопадов мира

  1. Анхель в Венесуэле (высотой 979 м) — подробнее речь о нем пойдет ниже.
  2. Самый высокий водопад в мире1
  3. Тугела в ЮАР (948 м) — по статистике, самый высокий в Африке, а состоит он из пяти каскадов.
  4. Самый высокий водопад в мире2
  5. Водопад Три сестры, расположенный в Перу, назван так, поскольку имеет три каскада, ниспадающие с потрясающей высоты в 914 м.
  6. Самый высокий водопад в мире3
  7. Олоупена в США на Гавайях называется ленточным из-за сравнительно небольшого объема воды, зато по высоте превышает 900 м. Олоупена со всех сторон окружен скалами и является очень труднодоступным, оценить всю красоту этого водопада можно лишь с воздуха.
  8. Самый высокий водопад в мире4
  9. Юмбилла в Перу (895 м) имеет несколько уровней, что делает его достаточно необычным.
  10. Самый высокий водопад в мире5
  11. Виннуфоссен в Норвегии (860 м) называют самым высоким водопадом в Европе.
  12. Самый высокий водопад в мире6
  13. Балайфоссен, здесь же в Норвегии (850 м) — второй по высоте европейский водопад, а шириной он всего лишь 6 м.
  14. Самый высокий водопад в мире7
  15. Пуукаоку в США (высотой 840 м), так же как и Анхель, можно увидеть только сверху.
  16. Самый высокий водопад в мире8
  17. Джеймс Брюс (его высота 840 м) — высочайший в Канаде водопад, названный в честь первооткрывателя.
  18. И завершает эту десятку Браун Фолс, который находится в Национальном парке под названием Фьордланд, что в Новой Зеландии (836 м). Он питается из высокогорного озера в самом центре тропиков.
Самый высокий водопад в мире10

Интересным фактом является то, что Зейгалан в Северной Осетии (около 600 м) — самый высокий водопад в России. Теперь вы знаете, где находятся самые высокие водопады разных частей света.

Самый высокий водопад в мире11

Водопад Анхель — самый высокий в мире

Этот высочайший в мире водопад расположен в Венесуэле, близ Гвианского плоскогорья. Он был назван Анхелем в честь летчика по имени Джеймс Энджел (по-испански его фамилия звучит как Анхель, что означает «ангел»). Именно он стал первооткрывателем водопада, и благодаря его фамилии Анхель иногда именуют водопадом ангелов.

Самый высокий водопад в мире12

Анхель длительное время был мало кому известен, поскольку расположен он в месте, очень неудобном для туристических путешествий. С одной стороны к самому высокому водопаду в мире примыкают дикие, непроходимые джунгли — тропическая сельва, а с другой — круто обрывающиеся скалы горного массива высотой более 2500 метров. Летчик Энджел сделал свое открытие в 1935 году, и притом совершенно случайно. Он пролетал над рекой Каррао, стремясь найти месторождение золотой руды, когда колесо его моноплана сломалось как раз над болотистыми джунглями на самой вершине плоскогорья. В результате Энджелу пришлось совершить аварийную посадку, а после — пешим ходом спускаться с горы долгих 11 дней. Вернувшись, летчик сразу же сообщил о своем грандиозном открытии в Национальное географическое общество, и с тех пор самый высокий водопад планеты носит его имя.

Самый высокий водопад в мире13

Немногим раньше, в 1910 году, данным природным феноменом заинтересовался Санчес ла Крус, знаменитый исследователь. Однако по неудачному стечению обстоятельств он не смог заявить об этом на весь мир, и официально открытие водопада принадлежит именно Анхелю.

Что касается высоты самого высокого водопада в Южной Америке, она составляет почти целый километр, а точнее, 979 метров. Падая с такого огромного расстояния, водный поток частично превращается в мельчайшую водяную пыль. Такой туман можно увидеть на расстоянии нескольких километров от Анхеля.

Самый высокий водопад в мире14

Конечно, Анхель — не такой живописный водопад, как, скажем, Виктория или Ниагара, но здесь тоже есть на что посмотреть — к примеру, вот такой необычный вид падающей воды сверху.

Самый высокий водопад в мире15

Видео: Анхель самый высокий водопад в мире

Видео: Самый высокий водопад в Мире Анхель!

Видео: Самый высокий водопад в мире!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самый высокий водопад в мире