LadyVu.com

Зонирование кухни

Зонирование кухни

Кухню принято считать сердцем всего дома или квартиры. Кроме уютного и стильного дизайна обязательно следует учитывать все принципы эргономичности и применять способы зонирования пространства.

Основные варианты зонирования кухни

  1. Зонирование кухни при помощи мебели. Этот принцип используется очень долго и является основным. Чаще применяется угловая расстановка мебели, когда шкафчики и рабочие поверхности расположены в углу и вдоль двух стен. Не менее часто прибегают к П-образной или островной форме.
  2. Зонирование при помощи света заключается в более ярком освещении рабочей зоны, расположении люстры непосредственно над столом обеденным. Также можно отдельно подсветить барную стойку (ее также часто используют вместо традиционного стола). Эти методы применяют для зонирование кухни и столовой.
  3. При помощи только одного зонирования пола и потолка на кухне также удается отделить зону готовки от зоны принятия пищи. Этот прием хорошо работает в случае зонирования гостиной и кухни. Используют многоуровневые сложные потолки, подиумы и разные напольные покрытия.
  4. Довольно часто расширяют пространство при помощи совмещения коридора с кухней. В таком случае для зонирования кухни и прихожей удобно использовать фактуру и цвет отделочных материалов. Место готовки оформляют керамической плиткой или декоративным камнем.
Зонирование кухни7Зонирование кухни8Зонирование кухни9
Зонирование кухни10Зонирование кухни11Зонирование кухни12
Зонирование кухни13Зонирование кухни14Зонирование кухни15

Зонирование гостиной и кухни

Совмещение кухни и зала часто применяют в новостройках и при ремонте старых хрущевок. Таким образом увеличивают размер самой комнаты или кухни. Зонирование зала и кухни осуществляется при помощи барной стойки или арок. Иногда отгораживают зону отдыха диванами и креслами, которые расставляют полукругом.

При этом напольное покрытие используется сплошное, что также дает возможность немного расширить пространство. Иногда используют максимально похожие оттенки ламината для площади комнаты и плитки в зоне готовки.

Зонирование кухни1Зонирование кухни2Зонирование кухни3

Зонирование кухни и прихожей

Эти две площади совмещают довольно редко. Это случаи, когда обе комнаты очень небольшие либо же кухня необходима в редких моментах для приготовления чая. Визуально их совмещают при помощи отделки стен и пола, а делят на зоны применением более светлых или темных оттенков. Зонирование кухни обоями позволяет расширить пространство и при этом разделить его.

Применяют обои под покраску и окрашивают их одним цветом разной интенсивности. Хорошо смотрится прием, когда всю площадь оклеивают однотонными обоями, а зону принятия пищи или готовки отделяют более контрастными с рисунком. Нередко этот прием работает в паре со световым зонированием.

Зонирование кухни4Зонирование кухни5Зонирование кухни6

Видео: Зонирование кухни

Видео: Зонирование и эргономичность кухни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зонирование кухни