LadyVu.com

Антибиотики при беременности

Антибиотики при беременности

Родить здорового кроху зачастую является самым заветным желанием женщины. Но на пути к цели ей приходится пройти немало курсов лечения антибиотиками, поскольку инфекции и очаги воспаления в женских половых органах могут стать серьезной преградой для беременности. Поэтому желая приступить к процессу зачатия, женщины интересуются, когда можно беременеть после приема антибиотиков.

Планирование беременности после антибиотиков

Антибиотиками называют вещества природного или полусинтетического происхождения, которые обладают способностью подавлять жизнедеятельность живых клеток (например, бактерий). Время, когда можно планировать беременность после приема антибиотиков, зависит от некоторых факторов. Дело в том, что антибиотики имеют свойство накапливаться в организме и оказывать влияние не только на органы, но и на половые клетки, например на яйцеклетку у женщины. В планировании беременности после антибиотиков нужно учитывать и тот факт, что из-за приема лекарств сперматозоиды мужчин становятся не только малоподвижными, но и имеют патологии. Зачатие, в котором участвовали патологические половые клетки, нередко приводит к самопроизвольному выкидышу в будущем. Вот почему планировать забеременеть после приема антибиотиков можно в то время, когда у женщины минует не менее одного менструального цикла. Если мужчина употреблял антибиотики, зачатие должно происходить не ранее чем, через 2-3 месяца, когда произойдет обновление спермы. Таким образом, беременность после антибиотиков вполне возможна и без негативных последствий. Главное - не торопиться, и предохранятся первые несколько месяцев после лечения.

Как влияют антибиотики на беременность?

Бывает так, что женщина в положении заболела инфекционным заболеванием, а врач назначил ей антибиотики. И она очень беспокоится о влиянии антибиотиков на беременность и возможных последствиях для плода. Такие страхи будущей мамы не беспочвенны. Эти лекарственные препараты действительно могут оказать негативное воздействие на плод. Особенно опасен прием антибиотиков на первых неделях беременности: могут возникнуть эмбриональные патологии, вызывающие самопроизвольный выкидыш.

К запрещенным при беременности препаратам относятся:

  • тетрациклины (например, доксициклин), которые поражают печень и костную систему;
  • сульфаниламиды (сульфадемитоксин), приводящие к множественным порокам;
  • аминогликозиды (амикацин), они оказывают токсическое влияние на слух;
  • фторхинолоны (ципрофлоксоцин, нолицин, ципролет), повреждают суставы.

Понятно, что не каждой беременной удается обойтись без болезней все девять месяцев. Есть такие заболевание, когда лечение антибиотиками просто необходимо, например:

  • при мочеполовых инфекциях (пиелонефрит, цистит, хламидиоз и др);
  • при заболеваниях органов дыхания, вызванными бактериями (пневмония, ангина);
  • при патологиях беременности (многоводие, маловодие);
  • заболеваниях, ставящих под угрозу жизнь матери.

Но какие антибиотики можно употреблять при беременности?

  1. Будущим мамам разрешены антибиотики группы пенициллинов (ампициллин, амоксициллин, амоксиклав).
  2. Не оказывают вредного воздействия на плод препараты группы макролидов (эритромицин, ровамицин, вильпрафен).Беременность после антибиотиков
  3. К разрешенным антибиотикам при беременности относятся и цефалоспорины (цефазолин, супракс, цефтриаксон, цефепим).
  4. Некоторые антибиотики на ранних сроках беременности запрещены из-за нарушений в закладке органов плода. Во втором и третьем триместрах, когда органы уже сформированы, их прием вполне возможен (трихопол, метронидазол, флагил, фурадонин).

В любом случае, будущим мамам не стоит заниматься самолечением. Помните, что назначать какие-либо препараты может только врач, который должен знать о беременности пациентки. Именно он пропишет подходящий антибиотик для конкретного заболевания, а женщине в положении останется лишь строго придерживаться назначенной дозировки лекарства, не уменьшая или не увеличивая ее.

Видео: лечение почек антибиотиками во время беременности

Видео: Бронхит у детей и беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотики при беременности