LadyVu.com

Анальгин при беременности

анальгин при беременностиКак известно любой женщине, находящейся в положении, прием какого-либо рода медикаментозных средств должен быть согласован с наблюдающим беременность гинекологом или терапевтом. Поэтому у многих будущих мам нередко возникает вопрос относительно того, можно ли принимать (колоть) Анальгин при беременности, и как его правильно пить. Давайте подробнее рассмотрим данный вопрос, и попробуем дать на него исчерпывающий ответ.

Что собой представляет Анальгин?

Прежде чем рассмотреть особенности использования Анальгина при беременности, необходимо сказать, что данное лекарство принадлежит группе ненаркотических обезболивающих средств. Свою популярность препарат получил благодаря низкой стоимости и доступности (отпускается без рецепта).

Данное лекарственное средство призвано устранять такие симптомы нарушений, как головная боль, боли в спине, пояснице, зубные боли и др. При этом необходимо помнить, что это лекарство никак не влияет на причину развития боли, а лишь приглушает болевые ощущения.

Какую опасность несет использование Анальгина во время вынашивания плода?

Как и любой лекарственный препарат, Анальгин нельзя применять при беременности на ранних сроках, в 1 триместре. Это может негативно сказаться на развитии плода, в виду того, что именно до 12-14 недель происходит закладка основных, жизненно важных органов и систем малыша.

Прием Анальгина при беременности, в частности во 2 триместре, должен быть обязательно согласован с врачом. Чаще всего его не разрешают к использованию. Прежде всего, это объясняется тем, что именно на данном этапе происходит формирование плаценты, которая играет немаловажную роль в развитии малыша. Также стоит учитывать, что даже в тех случаях, когда препарат разрешен к применению врачом на данном этапе, продолжительность его использования не должна превышать 1-3 дней. Все дело в том, что длительный прием препарата оказывает негативное влияние на процессы развития сердечно-сосудистой системы плода. Более того, результаты последних проведенных лабораторных исследований доказывают, что даже единичное использование подобного лекарства может негативно отразится на кровеносной системе младенца и работе почек.

Что касается приема Анальгина при нарушениях, возникших в 3 триместре беременности, то врачи советуют воздержаться от его употребления и в конце срока, - за 6 недель до предполагаемой даты родов. Объясняется это тем, что употребление лекарства в это время может привести к значительному уменьшению числа тромбоцитов в кровяном русле. Данное явление чревато увеличением риска развития кровотечения в процессе родов и раннем послеродовом периоде.

Чем еще опасен Анальгин при беременности? Кроме всего указанного выше, препарат может вызвать такое нарушение, как агранулоцитоз, которое заключается в полном отсутствии в циркулирующей крови зернистых лейкоцитов. В конечном итоге подобное состояние приводит к тому, что снижается иммунитет, а это чревато развитием воспалительных иможно ли анальгин при беременности инфекционных процессов непосредственно после родов.

Также в результате приема Анальгина происходит подавление синтеза простагландинов, которые непосредственно отвечают за сократительную активность мышечной мускулатуры матки в процессе родов. Это приводит к наступлению первичной слабости родовой деятельности.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, тот факт, можно ли принимать беременным Анальгин при зубной, головной боли, должен определяться исключительно врачом, наблюдающим за беременностью, во избежание возможных негативных последствий.

Видео: Можно ли цитрамон при беременности?

Видео: Лекарство от головной боли во время беременности. Анальгин Ультра. Сравнение скорости поиска.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анальгин при беременности