LadyVu.com

Бассейн при беременности

бассейн при беременностиСейчас многие будущие мамы стараются вести активный образ жизни. Они насыщают свои будни положительными эмоциями, радостными событиями. В этот период женщины особенно задумываются о необходимости здорового образа жизни. Они уделяют внимание правильному питанию, а также уходу за своим телом, подготовке к родам. Существуют разные спортивные секции для будущих мамочек. Большое распространение получили занятия для беременных в бассейне, например, аквааэробика. Но предварительно следует подробно изучить информацию о таких тренировках. Ведь иногда спорт может иметь свои ограничения.

Польза и вред бассейна для беременных

Плаванье хорошо воздействует на организм. Можно перечислить полезные свойства водной среды для будущей мамочки:

  • является профилактикой геморроя, также плавание помогает от варикозного расширения вен;
  • укрепляет мускулатуру, повышает выносливость
  • снимает болевые ощущения в спине;
  • тренирует дыхательную систему.

Плаванье станет хорошим выбором для беременных ещё и потому, что эти занятия имеют очень малый риск травматизма, поскольку отсутствует сильная нагрузка на суставы, мышцы.

Однако пытаясь разобраться, можно ли ходить в бассейн при беременности, нельзя забывать о противопоказаниях. Лучше всего обсудить этот момент с гинекологом. Врач может не рекомендовать плавать, если у женщины есть заболевания внутренних органов, гипертонус матки, гестоз.

Также противопоказан бассейн при инфекционных болезнях, аллергии на хлор. Если у женщины предлежание плаценты, угроза выкидыша, то от тренировок также придется отказаться.

Если доктор не видит противопоказаний, то ответ на вопрос, можно ли беременным плавать в бассейне, будет утвердительным. Но всё равно следует помнить некоторые меры предосторожности:

  • обувь должна быть нескользкой;
  • в бассейне должна обеспечиваться хорошая фильтрация воды;
  • следует помнить о риске поскользнуться и упасть, ведь животик меняет баланс тела;
  • бассейн при беременности ни в коем случае нельзя посещать после отхождения пробки-можно ли беременным плавать в бассейне
  • надо не допускать попадания воды в рот;
  • нельзя плавать на спине, также тяжелым для будущих мам считают стиль баттерфляй, лучше предпочесть кроль или брас.

В первом триместре тренировка должна занимать около 20 мин. В дальнейшем их время увеличивают до 45 мин 3-4 раза в неделю.

Иногда женщин интересует, можно ли беременным в бассейн при плохом самочувствии. Следует отметить, что даже если нет патологий, то при любом недомогании стоит пропустить занятие.

Видео: Можно ли плавать при беременности? Беременность спина плавание

Видео: Плавание во время беременности. Серия 20 Беременность неделя за неделей

Видео: Бассейн для беременных - Родительский клуб МАДОННА - харьков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бассейн при беременности