LadyVu.com

Аквааэробика для беременных

Аквааэробика для беременныхИз всех возможных физических упражнений для женщин в положении, наиболее полезными являются занятия в воде. Именно поэтому аквааэробика для беременных сегодня так популярна.

Чем полезны для беременных водные процедуры?

В связи с тем, что с каждым днем вес будущей мамы только увеличивается, ей становится все сложнее выполнять элементарные физические упражнения, в которых нуждается человеческий организм. Вода же, в данном случае, позволяет не обращать внимание на свой вес. Кроме того, плавание при беременности способствует приведению мышц в тонус.

Какие упражнения необходимо выполнять беременным в бассейне?

Сегодня практически в каждом спортивном комплексе, в котором имеется бассейн, проводится набор групп по аквафитнесу для беременных. В таких группах все упражнения для беременных выполняются в воде под контролем инструктора, что дает будущей маме уверенность в том, что она все делает правильно. Также на каждое занятие отводится строго определенное количество времени. Данный интервал зависит, прежде всего от того, на каком сроке находится беременная женщина и, в среднем, не превышает 40 минут.

Каждое занятие включает в себя комплекс упражнений, которые с течением беременности также изменяются. Среди них преобладают те, которые позволяют женщине подготовится к предстоящему родовому процессу.

Примером может являться упражнение на растяжку. Для его выполнения, женщина становится у одного из бортиков бассейна, держась за него как за гимнастический станок. В такой положении необходимо попытаться выполнить продольный или поперечный шпагат или просто подпрыгивая вверх в воде разводить ноги в стороны, не сгибая их при этом в коленях.

Также для улучшения работы внутренних органов, проводят так называемые упражнения на скручивание. Для его выполнения необходимо присесть в воде, держась за бортик и становясь на носочки, слегка поворачивать туловище поочередно в обе стороны. Чтобы облегчить упражнение, можно попробовать выполнять его в положении стоя.

Особое внимание на подобных занятиях уделяется упражнениям на мышцы пресса. Именно они принимают непосредственное участие в процессе продвижение младенца по родовым путям. Так, чтобы повысить их тонус, достаточно выполнять следующее простое упражнение: лежа на животе и держась за бортик, поочередно сгибать ноги в коленях, приводя их постепенно к поверхности живота. Подобное упражнение является упрощенным вариантом подъемов туловища, которые выполняются в спортзале.

Всем ли беременным можно заниматься авкааэробикой?

Посещать бассейн при беременности может практически каждая девушка. Тут все зависит, прежде всего, от ее самочувствия и желания. На ранних сроках девушки часто замучены токсикозом до такой степени, что на физические упражнений не остается сил.

Однако и для отлично чувствующих себя беременных, также существуют противопоказания для занятия аквааэробикой. Одним из таких может являться приоткрытая маточная шейка. Именно данное обстоятельство повышает риск развития воспалительного процесса во внутренних женских органах.плавание при беременности

Поэтому, перед тем как записываться на аквааэробику, беременная женщина должна спросить у врача, можно ли ей ходить в бассейн, пройти осмотр и сдать необходимые анализы.

Таким образом, бассейн и беременность – вполне совместимые понятия. Однако беременная женщина ни в коем случае не должна принимать самостоятельного решения, и посещать занятия в бассейне. Перед этим обязательно необходимо посоветоваться с гинекологом, который ведет беременность. А получив его разрешение, можно без опасений наслаждаться водными процедурами в бассейне.

Видео: Аква-аэробика, аква-йога для беременных

Видео: Аквааэробика для беременных

Видео: Аквааэробика для беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквааэробика для беременных