LadyVu.com

Норма пульса у женщин

Норма пульса у женщин

Пульсом принято называть количество ударов, которое делает сердце за одну минуту. Когда сердце выталкивает кровь в артерии, стенки сосудов колеблются, и эти толчки можно прощупать (на запястье или на шее) и таким образом определить частоту сердечных сокращений. Данный показатель может изменяться в зависимости от пола, возраста, наличия физических нагрузок, общего состояния организма, эмоционального состояния, погоды и даже времени суток. У женщин на изменение нормальной частоты пульса влияет помимо всего менструация и беременность.

Какой нормальный пульс у женщин?

В медицине для здорового среднестатистического человека нормальными считаются показатели от 60 до 80 ударов в минуту. У женщин эти показатели обычно несколько выше и составляют 70-80 ударов в минуту. Это связано с телосложением, так как чем меньше сердце, тем чаще оно должно биться, чтобы перегонять необходимый объем крови, а у женщин оно обычно меньше, чем у мужчин, поэтому и пульс у них чаще.

В значительной мере на частоту пульса влияет физическая форма. Чем в лучшей форме находится человек, тем меньше у него частота сердечных сокращений. Так что у женщин ведущих активный, здоровый образ жизни и регулярно занимающихся спортом пульс 60-65 ударов не будет являться отклонением от нормы.

Также на частоту пульса влияет возраст. Так у женщин в возрасте до 40 лет средним значением пульса является 72-75 ударов в минуту. С возрастом, под влиянием внешних факторов и общего состояние организма частота пульса может увеличиваться. Так у женщин старше 50 лет пульс 80-85 ударов в минуту может быть нормой.

Однако снижение пульса до 50 ударов в минуту или превышение цифры 90 ударов в минуту в состоянии покоя уже является отклонением и указывает на возможные заболевания сердечно-сосудистой или эндокринной системы.

Какая норма пульса у женщин при физических нагрузках?

Учащение пульса при физических нагрузках является абсолютно нормальным. При этом пульс может повышаться до 120-140 ударов у тренированного человека и до 160 и выше ударов в минуту — у человека в плохой физической форме. После прекращения нагрузки пульс должен приходить в норму примерно за 10 минут.

Однако, поскольку нормальный пульс для каждого человека индивидуален и может в некоторой мере отличаться, то большой популярностью для расчета максимально допустимой частоты пульса при физических нагрузках пользуется формула Карвонена. Данная формула применяется в трех видах:

  1. Простая: 220 минус возраст.
  2. Гендерная. Для мужчин максимальная частота рассчитывается так же, как в первом случае для женщин: 220 минус возраст минус 6.
  3. Сложная: 220 минус возраст минус пульс в состоянии покоя.

Чаще всего используется первый вариант формулы.

Нормальный пульс у беременных женщин

Беременность — это тот фактор, который значительно влияет на нормальную частоту пульса у женщин. В этот период у женщин Нормальный пульс у женщинразвивается так называемая тахикардия беременных, которая выражается в ускорении сердцебиения до 100-110 ударов в минуту. К обычной тахикардии, представляющей собой сердечно-сосудистое заболевание, данное явление не имеет никакого отношения. Учащение пульса у беременных связанно с тем, что сердце вынужденно активнее перекачивать кровь, чтобы обеспечить кислородом не только мать, но и будущего ребенка, а также с гормональной перестройкой организма в тот период. Пульс у женщин возвращается в рамки нормы в пределах месяца после родов.

Однако если частота сердечных сокращений превышает 110 ударов в минуту, это уже должно служить поводом для беспокойства и требует врачебной консультации.

Видео: Гипертония Снижение давления Сытин

Видео: Когда делать кардио? Оксана Артемова.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма пульса у женщин