LadyVu.com

Частота пульса у детей – норма по возрастам

частота пульса у детей норма по возрастамЧастота сердечных сокращений у человека непостоянна. В норме она значительно изменяется с возрастом и, кроме того, зависит от множества внешних факторов. Так, частота пульса у новорожденного ребенка в два раза больше, чем у взрослого человека.

Отклонение частоты сердечных сокращений от нормальных значений может свидетельствовать о наличии кардиологических и ряде других заболеваний. В некоторых случаях эта величина может кратковременно повышаться и понижаться и у абсолютно здорового человека, но тогда она очень быстро возвращается к прежнему значению.

Чтобы понять, правильно ли функционирует сердечно-сосудистая система у вашего ребенка, вам необходимо знать норму частоты пульса у детей по возрастам. В этом вам поможет следующая таблица:

частота пульса у детей по возрастам

Как видно из таблицы, в норме частота пульса у детей сокращается с ростом малыша. По мере взросления сердце приспосабливается к условиям жизни своего обладателя и внешней среде, и приблизительно к 15 годам начинает сокращаться с той же скоростью, что и у взрослых.

О чем могут свидетельствовать отклонения частоты пульса от нормальных значений?

Частота пульса у детей может кратковременно отклоняться от нормальной величины после эмоционального потрясения, физической активности. Кроме того, при длительном нахождении ребенка в душном помещении пульс также может незначительно учащаться. Наконец, при инфекционных и других заболеваниях, сопровождающихся подъемом температуры тела, частота сердечных сокращений также может увеличиваться.

Вместе с тем, увеличение частоты пульса может свидетельствовать и о серьезных нарушениях, при которых необходима обязательная консультация специалиста, например:

  • эндокринные патологии;
  • кардиологические заболевания, пороки сердца-
  • наличие любых новообразований;
  • поражения центральной нервной системы.

Таким образом, при регулярном увеличении частоты пульса у ребенка, которая не возвращается к нормальным значениям через короткий промежуток времени, необходимо обратиться к врачу для проведения детального обследования и назначения соответствующего лечения.

Видео: Диагноз по пульсу!

Видео: Норма давления человека по возрастам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Частота пульса у детей – норма по возрастам