LadyVu.com

17 Недель беременности – размер плода

17 недель беременности размер плода

17 неделя беременности относится ко 2 триместру. Для женщины это означает – конец токсикоза и появление животика. У плода на 17 неделе беременности уже практически сформированы все органы и системы, но они продолжают совершенствоваться. В нашей статье будут рассмотрены особенности развития плода на 17 неделе и изменения в организме будущей мамы.

17 недель беременности – строение, вес и размер плода

Чтобы определить длину плода измеряют так называемый копчиково-теменной размер. Копчиково-теменной размер (КТР) плода в 17 недель составляет в среднем 13 см. Вес плода в 17 недель составляет 140 грамм.

В этот период у ребенка формируется и начинает функционировать имунная система, вырабатываются собственные интерферон и имуноглобулины, которые защищают ребенка от инфекции, которая может проникнуть в материнский организм. У плода в 17 недель начинает появляться и наростать подкожно-жировая клетчатка и первородная смазка. Главной их функцией является защитная, а подкожно-жировая клетчатка принимает активное участие в процессах терморегуляции.

Сердечко малыша к 17 неделям уже сформировано, но продолжает совершенствоваться. Сердцебиение плода в 17 недель в норме находится в пределах 140-160 ударов в минуту. Важным событием этого периода беременности является формирование и начало функционирования эндокринных желез: гипофиза и надпочечников. Корковое вещество надпочечников в этот период начинает выделять глюкокортикоидные гормоны (кортизол, кортикостерон).

У плода женского пола формируется матка. На 17 неделе беременности у плода происходит закладка постоянных зубов, которые размещаются сразу за молочными зубами. Активно развивается в этот период орган слуха, эмбрион в 17 недель начинает различать звуки, реагирует на голоса родителей.

Ощущения женщины на 17 неделе беременности

Второй триместр беременности женщины считают самым благоприятным, когда исчезает ранний токсикоз, а живот еще не очень большой. Впрочем, на 17 неделе беременности размер живота уже заметно увеличен беременной маткой, особенно у худеньких женщин, что изменят фигуру. Матка в этот период возвышается над пупком на 17 см. Женщина в этот период уже не может надеть любимые джинсы или короткую юбку. Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы не сковывать малыша.

На 17 неделе беременности женщина может начать почувствовать неприятные ощущения в матке, которые связаны с ее быстрым увеличением. Если эти ощущения приносят дискомфорт, то об этом следует сообщить своему врачу.

Плод в 17 недель достигает достаточно больших размеров, чтобы будущая мама начала ощущать его шевеления. Шевеления плода на 17 неделе начинают отмечать все повторнородящие и некоторые первородящие женщины. В этот период женщину все чаще будут беспокоить позывы на мочеиспускание, которые связаны с давлением растущей матки на мочевой пузырь.

Исследования плода в 17 недель беременности

Основным методом исследования плода на 17 неделе беременности является ультразвуковое исследование. УЗИ плода в 17 недель не является 17 недель беременности размер животаскрининговым и проводится при наличии показаний. Проведение УЗИ дает возможность провести фетометрию плода в 17 недель: измерить лобнозатылочный и бипариетальный размеры плода, окружность живота, груди, длину верхних и нижних конечностей. Бипариетальный размер (БПР) головки плода в 17 недель в норме равен 21 мм.

Будущей маме в это время нужно продолжать вести здоровый образ жизни: избегать инфекции, стрессов, правильно питаться, часто бывать на свежем воздухе. Кроме того, необходимо разговаривать со своим будущим ребенком, слушать спокойную музыку, ведь именно в этом возрасте малыш начинает все слышать.

Видео: 17 Семнадцатая неделя беременности! Развитие ребеночка на этом срокею

Видео: Видеогид. 17 неделя. Амниоцентез

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 17 Недель беременности – размер плода