LadyVu.com

5 Недель беременности – размер плода

5 недель беременности размер плода

Женщина, как правило, узнает о своей беременности на 2-3 неделе, когда у нее не наступает менструация. Подтвердить или опровергнуть подозрения о наступившей беременности можно с помощью специального теста, чувствительного к повышению хорионического гонадотропина в моче (в хгч в крови можно определить только в специализированных клинико-диагностических лабораториях). На 5 неделе беременности эмбрион уже переместился в полость матки, его клетки продолжают активно делиться и дифференцироваться. Поговорим об особенностях протекания беременности в 5 недель, а также о развитии и размере плода.


5 недель беременности – развитие и размер плода

На 5 неделе беременности плод похож на продолговатый цилиндр. Размер плода на 5 неделе беременности в норме составляет 1,5-2,5 мм. Клетки уже делятся не хаотично, начинают различаться головной и ножной концы, места формирования ручек и ножек (определяются зачатки верхний и нижних конечностей), животик и спинка. Важным событием в развитии плода в 5 недель является начало формирования сердечка и крупных кровеносных сосудов вместе с органами дыхания (легкими и трахеей). К концу пятой недели отмечаются первые сокращения сердечка.

У плода в 4-5 недель происходит активное формирование нервной трубки, из которой впоследствии сформируется позвоночник и спинной мозг. Краниальный конец нервной трубки постепенно утолщается и дает начало образованию головного мозга. По ходу нервной трубки образуются, так называемые сомиты, которые являются зачатками мышечной ткани. На 5 неделе развития эмбриона образуются зачатки печени и поджелудочной железы.

Эмбрион на 5 неделе развития находится в желточном мешке, размер которого равен 1 см, а размер плода при этом не более 2,5 мм. Желточный мешок представляет собой 2 защитных слоя, между которыми идет выработка питательных веществ и красных кровяных телец для формирующегося эмбриона.

УЗИ плода на 5 неделе

Ультразвуковое исследование – это наиболее точная и современная методика, позволяющая увидеть развитие плода в 5-6 недель. В этом сроке УЗИ проводят только в тех случаях, когда доктора что-либо настораживает, оно не является скринингом.

На 5 неделе беременности УЗИ позволяет:

  • определить срок беременности и количество эмбрионов в полости матки;
  • оценить место прикрепления эмбриона, головной и ножной концы;
  • измерить копчико-теменной размер плода – КТР плода в 5 недель определяют путем измерения расстояния от темени до копчика, его размер будет равен 1,5-2 мм;
  • УЗИ на 5 неделе может определить существующую угрозу прерывания беременности.

Ощущения женщины на 5 неделе беременности

На 5 неделе беременности женщина может начать ощущать первые проявления токсикоза: тошноту, рвоту, ухудшение аппетита или изменение предпочтений в еде (может хотеться соленого или сладкого), сонливость, раздражительность, слабость (связана чаще всего со снижением артериального давления). Фигура будущей мамы еще не изменилась, УЗИ плода на 5 неделеона еще помещается в свою любимую одежду. На 5 неделе беременности матка начинает увеличиваться и приобретает форму шара. Размер матки на 5 неделе незначительно увеличен, но женщина еще этого не ощущает.

Изменения в организме женщины, возможные проявления токсикоза связаны с изменением гормонального фона – повышенной выработкой прогестерона желтым телом беременности. 5 неделя беременности является одним из наиболее ответственных периодов, когда женщине нужно беречь себя от вредных факторов (вирусной инфекции, табачного дыма и алкоголя), так как они могут нарушить процесс формирования органов и систем плода.

Видео: 5 неделя беременности: УЗИ. Как выглядит плод на 5 неделе ?

Видео: 3 4 недели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 5 Недель беременности – размер плода