LadyVu.com

Что значит "матка в тонусе"?

Что значит матка в тонусе

Сегодня практически каждая будущая мама может услышать от своего акушера-гинеколога пугающий диагноз – «матка в тонусе». К сожалению, врачи не всегда объясняют беременной, что это значит и чем опасна такая ситуация. Постараемся восполнить этот пробел.

Матка в тонусе – что это значит?

Матка, как известно, - мышечный орган. Как и любая мышца, матка может находиться в покое или сокращаться. Если беременность протекает нормально, мышечные волокна матки пребывают в расслабленном состоянии, которое врачи называют нормотонусом. Стрессы, перегрузки, вредные привычки могут спровоцировать длительное сокращение матки, напряжение ее мышц, что, собственно, и означает матка в тонусе.

Чем опасен тонус матки?

Тонус матки во время беременности может возникнуть в любой момент. Кратковременное напряжение мышц, связанное с медицинским осмотром, процедурой УЗИ, как правило, проходит практически сразу и не представляет опасности для малыша.

Другое дело, если матка пребывает в тонусе длительное время. Постоянные сокращения мышц миометрия (среднего слоя матки) нарушают плацентарное кровообращение, а значит ребенок недополучает питательные вещества и кислород. В результате развивается гипоксия (кислородное голодание) и внутриутробная задержка развития плода. В худшем случае возникает угроза выкидыша или преждевременных родов.

Признаки тонуса матки

Для того чтобы вовремя распознать опасную ситуацию и принять все меры к ее устранению, нужно знать, как проявляется тонус матки. Как же понять, что матка в тонусе? Прежде всего, беременная замечает тяжесть и напряжение внизу живота, матка словно каменеет. Если лечь на спину, можно отметить, что живот стал твердым и упругим. Нередко появляются неприятные ощущения в области лобка, тяжесть и ноющая боль в пояснице, схваткообразные боли внизу живота.

Во время гинекологического осмотра врач может заметить укорачивание шейки матки – это один из признаков тонуса матки.

Иногда болевые ощущения могут сопровождаться кровянистыми выделениями. В этом случае необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи.

Видео: матка в тонусе

Видео: матка в тонусе

Видео: Варикозное расширение вен у беременных. Тома Власова

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что значит "матка в тонусе"?