LadyVu.com

Тонус матки - симптомы

тонус матки симптомы

Каковы симптомы тонуса матки, его причины и последствия – актуальная тема для всех беременных женщин. В связи с тем, что матка является мышечным органом, достаточно трудно отходить все девять месяцев ни разу не столкнувшись с этим явлением.

По своей физиологии тонус при беременности, основной признак которого и есть напряжение мышц матки, вполне закономерное состояние.

Симптомы тонуса матки при беременности

Так предусмотрено природой, что организм женщины на время вынашивания ребенка блокирует некоторые свои функции на гормональном уровне. Главным образом это касается максимального снижения сокращения миометрия. Поэтому при нормальном протекании беременности матка находится в расслабленном состоянии. Конечно, полностью исключить напряжение мышц невозможно, это может происходить при таких физиологических процессах как чихание, кашель, длительная ходьба и многое другое. Не стоит волноваться, если в качестве симптома повышенного тонуса матки вы ощущаете незначительное ее напряжение несколько раз за день, при отсутствии других сопутствующих признаков. Также в качестве нормы рассматривается тонус, возникший при ультразвуковом исследовании, пальпации живота, гинекологическом осмотре, при шевелении плода – это временные сокращения, которые должны проходить в течение нескольких минут.

Остановимся на том, какие симптомы при тонусе матки обязаны насторожить. К признакам тонуса матки, которые представляют реальную угрозу, относятся:

  • боли внизу живота различного характера, могут напоминать ощущения перед началом менструации, отдавать в поясницу - в любом случае, они не останутся незамеченными беременной женщиной;
  • стоит немедленно вызывать скорую помощь, если боль усиливается и приобретает схваткообразный характер;
  • появление кровянистых выделений – тревожный знак.

Такие признаки тонуса матки при беременности, особенно на ранних сроках, крайне не желательны. Так как могут стать причиной выкидыша. Поэтому малейшие подозрения на повышенный тонус матки должны стать весомым поводом обратиться к врачу за точной диагностикой и лечением. Как правило, для специалиста не составляет трудностей определить, в каком состоянии находится матка, также можно уточнить диагноз с помощью УЗИ. Ультразвуковое исследование показывает, по какой стенке происходит сокращение, и соответственно, степень тонуса 1 или 2, в зависимости от того, где прикреплен плод.

При беременности во втором триместре признаки тонуса матки проявляются реже, однако также сопровождаются болевыми ощущениями. К тому же часто появляется укорочение шейки матки и тенденция к ее раскрытию. С увеличением срока симптомом тонуса матки при беременности может стать, так называемое окаменение матки. Гипертонус на поздних сроках становится причиной преждевременных родов, поэтому лечение такого состояния лучше проводить в стационаре под наблюдением специалистов.

Причины и профилактика

Причинами тонуса служат:

  • патология матки;
  • инфекции половых органов;
  • резус-конфликт;
  • какие симптомы при тонусе матки
  • гормональные нарушения;
  • токсикоз;
  • предлежание плаценты.

В зависимости от причины возникновения тонуса, врач назначает лечение.

Появлению тонуса также могут предшествовать стрессы и волнения, повышенные физические нагрузки. В любом случае, гинекологи-акушеры рекомендуют беременным женщинам увеличит время для сна и отдыха, расширить свой рацион питания полезными продуктами, по возможности сохранять спокойствие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тонус матки - симптомы