LadyVu.com

Как определить тонус матки?

как определить тонус матки

Понятие тонуса матки известно, пожалуй, большинству рожавших и даже никогда не бывшим беременными женщинам – если не на практике, то понаслышке.

Какие ощущения при тонусе матки?

Зачастую распознать и определить тонус матки удается самостоятельно, поскольку это явственно ощущается как тянущие боли и тяжесть внизу живота и в пояснице как при месячных. Боли при тонусе матки сопровождаются окаменением живота – это легко ощутить, слегка надавив на него рукой.

Поэтому обычно не возникает вопросов с тем, как почувствовать тонус матки – подобный дискомфорт вряд ли можно не заметить и упустить из виду.

Как еще можно определить тонус матки?

Если наблюдаете подобные симптомы тонуса матки при беременности, необходимо обратиться за врачебной помощью. Для подтверждения диагноза женщине проводят влагалищный осмотр и осмотр живота, иногда может потребоваться проведение УЗИ.

Кроме того, существует специальный аппарат, который измеряет силу сокращения маточного миометрия. Однако он не получил широкого распространения, ведь тонус матки и без того определяется довольно просто.

Чем снимать тонус?

Чтобы не терять драгоценного времени, можно по пути к врачу принять таблетку но-шпы. Врачи же в этих случаях обычно назначают препараты витаминов В6, а также седативные – пустырник, Магне-В6. Иногда дополнительно назначаются блокаторы кальция, а также противовоспалительные препараты.

Помимо лекарственного лечения, женщине показан физический покой, полноценный сон, много свежего воздуха, положительные эмоции, нормальный режим труда и отдыха. Если амбулаторное лечение не помогает, женщине могут предложить лечение в стационаре – «на сохранение». В больнице под пристальным вниманием врачей можно будет подробней узнать о причинах гипертонуса матки при беременности с тем, чтобы устранить их.

Видео: ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ ЧАСТЬ 2 / ТОНУС МАТКИ, АНЕМИЯ/ МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить тонус матки?