LadyVu.com

Увеличена матка - что это значит?

увеличена матка что это значит

Часто на осмотре у своего врача женщина может услышать, что у нее увеличена матка. Это может вызывать определенное беспокойство со стороны пациентки, которая начинает мучиться и теряться в догадках: отчего матка увеличена, что это значит и чем ей это может грозить.Давайте попробуем разобраться.

Что означает термин «увеличенная матка»?

Матка - это гладкомышечный орган малого таза, имеющий грушевидную форму. В разные периоды жизни размер и форма матки меняются. У женщин нерожавших длина этого органа составляет 7-8 см, у тех, кто прошел через роды - 8-9,5, ширина - 4-5,5- а весит она 30-100 г.Если гинеколог сказал, что матка увеличена, то это значит, что ее размеры превышают нормируемые значения.

Узнать, что матка увеличена можно только на осмотре у врача.

Почему бывает увеличена матка и в каких случаях это происходит?

Увеличение матки могут вызывать как нормальные физиологические процессы, так и патологические. Матка может увеличиваться в размерах у женщин перед наступлением менопаузального периода, а также во время беременности и после того, как женщина родила.

Но процесс увеличения матки может быть связан и с другими, более серьезными причинами. Увеличение матки могут вызывать:

  1. Миома. Данным видом опухоли страдает около половины женского населения репродуктивного возраста. Эта фиброзная опухоль может образовываться в стенке, снаружи или внутри матки.
  2. Киста яичника, которая состоит из заполненной жидкостью полости.
  3. Аденомиоз, при котором происходит разрастание эндометрия в мышцах матки.
  4. Рак матки обычно возникает во время менопаузы. Как правило, злокачественная опухоль образуется в эндометрии и вызывает увеличение размеров матки.
  5. Молярная беременность. Это заболевание связано с развитием ненормальных тканей плода, что также приводит к увеличению матки. Встречается редко.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Увеличена матка - что это значит?