LadyVu.com

Матка при беременности на ранних сроках

матка при беременности на ранних срокахКак известно, первый орган, который подвергается изменениям после наступления зачатия, - это матка. Все начинается с внутреннего ее слоя, - происходит утолщение эндометрия, которое видно только с помощью специальных приборов.

Сама же матка при беременности на ранних сроках смягчается, как бы немного разбухает, особенно в области перешейка. В результате подобных изменений данный орган приобретает некоторую подвижность.

Каковы размеры матки на ранних сроках беременности?

Изменение матки в размере начинает происходить буквально с 4-6 недели после оплодотворения. В первую очередь изменяется ее передне-задний размер, а затем и поперечный. В результате происходит преобразование маточного тела из грушевидной формы в шарообразную.

Если же говорить непосредственно о размерах данного органа, то их изменение протекает следующим образом:

  • 4 неделя – матка с куриное яйцо;
  • 12 неделя – гусиное яйцо;
  • 16 неделя - размер матки сопоставим с размером мужского кулака.

Как правило, изменение матки на ранних сроках беременности происходит довольно быстро.

Какие изменения происходят с шейкой матки?

В норме тело матки с наступлением беременности несколько размягчается. Однако непосредственно шейка сохраняет свою плотность. матка на ощупь на ранних сроках беременностиЧто же касается непосредственно положения шейки матки на ранних сроках беременности, то наблюдается легкая подвижность данного участка. Это происходит вследствие размягчения самого перешейка.

При этом непосредственно матка на ранних сроках беременности на ощупь мягкая, что определяется при бимануальном обследовании на 6 неделе. При подобного рода манипуляции врач вводит указательный и средний пальцы одной руки во влагалище, второй прощупывает матку через переднюю брюшную стенку. Именно с помощью данной процедуры врачи зачастую и подтверждают факт беременности еще до проведения УЗИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Матка при беременности на ранних сроках