LadyVu.com

Как узнать срок беременности по последним месячным?

как узнать срок беременности по последним месячнымДовольно часто, еще до посещения врача, у женщин, находящихся в положении возникает вопрос, касающийся того, как узнать срок беременности по последним месячным. Давайте ответим на него и подробно остановимся на всех существующих на сегодняшний день методах установки срока гестации.

Как проводят установку срока врачи?

Как правило, при первом посещении гинеколога во время беременности первое, что спрашивает специалист - это дату последних менструальных выделений. Как правило, эти данные используют за отправную точку для расчета срока текущей беременности. Установленная таким способом продолжительность гестации получила название «акушерский срок». Чаще всего женщина не может точно сказать тот день, в который произошло зачатие. Именно потому и ведут отсчет от первого дня последней менструации.

Также при беременности устанавливается так называемый эмбриональный, или истинный срок гестации. Рассчитывается он со дня оплодотворения или овуляции при помощи проведения УЗИ. При этом врач сравнивает размеры зародыша с соответствующей таблицей и устанавливает продолжительность начавшейся беременности на текущий момент.

Как определить самостоятельно срок беременности по последним месячным?

Подобного рода вычисления женщина может провести самостоятельно. Все, что для этого необходимо знать, - это точную дату первого дня последней менструации и продолжительность самого периода гестации (беременности). В норме он составляет 40 недель, или 280 дней. Таким образом, чтобы узнать предположительную дату родов, необходимо прибавить к дате первого для последних менструальных выделений 40 недель.

Если же говорить, как высчитать текущий срок беременности по последним месячным, то подсчет продолжительности гестации также необходимо вести по последним выделениям. Сколько дней с того момента прошло - таков и срок текущей беременности.

Как правило, при подобного рода подсчете медики прибегают к, так называемой формуле Негеле. Согласно ей, необходимо к дате первого дня последних выделений прибавить 9 месяцев и неделю (7 дней). Можно также поступить и по другому - отнять от этой даты 3 месяца и прибавить 7 дней. Полученная дата будет указывать на предположительный день родов.

Как правильно установить срок?

Вычислить такой параметр, как срок беременности по последним месячным точно, вряд ли удастся. Все дело в том, что далеко немногие женщины могут сказать, что у них регулярный менструальный цикл, т.е. месячные начинаются в один и тот же день в каждом месяце и продолжительность выделений всегда одинаковая. Именно из-за этих нюансов при подсчете продолжительности гестации по последним менструальным дням можно получить неточный результат.

Именно поэтому, для того чтобы точно установить срок беременности, нужно:

как определить срок беременности по последним месячнымТакже необходимо сказать, что нередко для того чтобы уточнить, верно ли рассчитан срок, прибегают к подсчетам по первому шевелению. Так, ко дню первых шевелений прибавляют 20 недель, если женщина вынашивает первого малыша, и 22 недели - если беременность уже не первая. Однако данный метод лишь позволяет подтвердить точность расчета срока гестации способами, указанными выше, т.к. первое шевеление наблюдается, как правило, в середине беременности.

Таким образом, как видно из статьи, рассчитать срок беременности по дате последних месячных не составляет особого труда. Однако стоит учитывать, что подобного рода расчет является приблизительным и требует уточнения путем проведения УЗИ, с помощью которого продолжительность гестации может быть высчитана с точностью до 1-2 дней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как узнать срок беременности по последним месячным?