LadyVu.com

Эмбрион человека

эмбрион человека

Эмбрион (или зародыш) – это развивающийся внутри матери организм. Статус эмбриона человека сохраняется вплоть до 8 недель беременности. В течение этого времени оплодотворенная яйцеклетка проходит путь развития до тела, обладающего всеми основными морфологическими признаками человека. И уже после 8 недель эмбрион называют плодом.

Развитие эмбриона человека

В процессе развития эмбрион человека проходит несколько стадий (периодов): период зиготы, период дробления зиготы, гаструляция, период обособления и развития органов и тканей.

Период зиготы (одноклеточного зародыша) довольно кратковременный. Сразу после него наступает этап дробления яйца – то есть размножения клеток, называемых бластомерами. Зигота делится уже на пути из маточной трубы к матке. На этапе гаструляции у зародыша происходит закладка нервной системы, мускулатуры, осевого скелета.

И дальше происходит развитие всех основных систем и органов будущего человека. Из эктодермы образуется кожа, органы чувств и нервная система. Из энтодермы развивается эпителий пищеварительного канала, из мезодермы – мышцы, эпителий серозных оболочек и мочеполовой системы, а из мезенхимы – хрящевая, соединительная и костная ткани, кровь и сосудистая система.

Сердце эмбриона

На 4 неделе беременности начинается зарождение сердца. Пока что оно имеет вид полой трубки. Первые пульсирующие движения, первое сердцебиение эмбриона появляются на 5 неделе беременности.

Сердечко продолжает развиваться, и вскоре оно становится четырехкамерным – с двумя предсердиями и желудочками. Происходит это на 8-9 неделе. Строение сердца несколько отличается от сердца рожденного на свет человечка. Оно имеет овальное окошечко между левым и правым предсердием и боталлов проток между аортой и легочной артерией. Это необходимо для снабжения всего организма кислородом в условиях отсутствия самостоятельного как выглядит эмбриондыхания.

Задержка развития эмбриона

Случается так, что эмбрион отстает в своем развитии. Отставание в развитии эмбриона может окончиться самопроизвольным абортом. Такие явления случаются, когда эмбрионы не доходят до стадии развития плода, и наиболее частая причина выкидышей – хромосомные аномалии.

Основные факторы риска – это возраст матери и выкидыши и аборты в анамнезе женщины. Нельзя не упомянуть и о влиянии алкоголя и наркотиков на развитие эмбриона – эти факторы также могут стать причиной задержки развития эмбриона и его гибели.

Видео: Луна дала ответ (34 часть):«Эмбрион человека - Сотовый»

Видео: Эмбрион человека

Видео: Жизнь до рождения. Развитие эмбриона человека.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эмбрион человека