LadyVu.com

Стадии развития эмбриона человека

стадии развития эмбриона человека

До 8 недель беременности происходит развитие зародыша, закладка его органов, а после этого срока эмбрион имеет все основные органы, и в дальнейшем происходит только их развитие. Период до 8 недель носит название эмбрионального, а после 8 недель это уже не эмбрион, а плод, и начинается плодный (фетальный) период.

Начальные стадии развития человеческого эмбриона

Начальные стадии развития эмбриона можно проследить по дням. В первый день яйцеклетка в фаллопиевой трубе встречается со сперматозоидом и происходит первая стадия – оплодотворение. А уже на следующий день начинается стадия зиготы – клетки, имеющей в своей полости 2 ядра с гаплоидными наборами хромосом, после слияния которых образуется клетка с одним ядром и диплоидным хромосомным набором.

Через сутки после этого клетка начинает делиться – начинается стадия морулы или дробления, занимающая по времени до 4 дней. Каждая клетка делится до тех пор, пока не образуется однослойный шар из клеток с полостью внутри – бластула. Из ее клеток в дальнейшем образуются трофобласт (будущая плацента) и эмбриобласт (будущий ребенок).

Как раз к 7 дню бластула попадает в полость матки, где начинает выделять ферменты, необходимые для наступления следующей фазы – имплантации эмбриона, которая длится до 2 суток.

Эмбрион после имплантации

Как раз имплантация дает начало следующей стадии развития эмбриона – гаструлы. Однослойный шар клеток эмбриобласта превращается в двухслойный. Наружный зародышевый слой называется эктодермой и дает начало эпителию кожи и органам нервной системы. Это фаза дифференциации зародышевых листков.

Из внешнего слоя (энтодермы) в будущем образуются все эпителиальные покровы внутренних органов плода (желудка, кишечника, бронхов и легких), а также печень и поджелудочная железа. Эти два слоя изгибаются, образуя пузырьки (амниотический – будущие околоплодные воды и желточный – сначала для питания эмбриона, а потом как кроветворный орган).

С этого момента (который заканчивается к началу 3 недели беременности) наступает последняя фаза развития эмбриона – органогенез.

Незадолго до этого зародыш изгибается, его эктодерма покрывает эмбрион снаружи, стадии развития человеческого эмбриона а энтодерма оказывается внутри и сворачивается в трубку, образуя первичную кишку. Сам эмбрион полностью обосабливается от внезародышевых частей. Между амниотическим и желточный мешком образуется еще один слой - мезодерма, которая даст начало костям и мышцам плода.

После 4 недели начинают закладываться внутренние органы плода. На 6 неделе появятся зачатки конечностей, до конца 7 образуется сердце и его камеры, до 8 заканчивается образование всех внутренних органов, легких, половых органов. К 9 неделе все органы и системы сформировались полностью, а дальше будет происходить только их дифференциация.

Видео: Эмбрион... или человек на первой стадии развития? Слабонервным не смотреть!

Видео: ЭТАПЫ БЕРЕМЕННОСТИ.EMBRYO DEVELOPMENT .РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. ВИДЕО О ЗАРОЖДЕНИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стадии развития эмбриона человека