LadyVu.com

Развитие эмбриона по неделям

развитие эмбриона по неделям

Каждой будущей мамочке интересно знать как развивается ее малыш, на кого он похож и что он умеет делать на разных сроках беременности. В настоящее время, благодаря существованию такого метода диагностики как ультразвуковое исследование, будущая мама может познакомиться со своим малышом еще до рождения. Задачей нашей статьи является рассмотрение развития эмбриона по неделям и месяцам.

Этапы развития эмбриона человека

Стоит сказать, что внутриутробное развитие человека можно разделить на 2 периода: эмбриональный и плодовый. Эмбриональный период длится от момента зачатия до 8 недели беременности, когда зародыш обретает человеческие черты и у него произошла закладка всех органов и систем. Итак, рассмотрим основные стадии развития эмбриона человека. Пусковым моментом в развитии эмбриона человека по неделям является оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом.

Различают следующие периоды эмбрионального развития:

  • стадия зиготы непродолжительная и продолжается до момента деления;
  • стадия бластоцисты. На этой стадии происходит активное размножение клеток, в результате которого образуется трубка с полостью внутри;
  • стадия гаструляции характеризуется превращением эмбриона из однослойного в двухслойный (эктодерма и энтодерма);
  • стадия обосабливания характеризуется отделением органов и систем с их дальнейшим развитием.

На 3 неделе беременности на стороне спины формируется выпячивание, которое превращается в нервную трубку. Краниальное утолщение нервной трубки дает развитие головному мозгу, а из остальной части нервной трубки образуется спинной мозг.

На 4 неделе беременности происходит сегментация эмбриона, начинается дифференция тканей и формирование органов.

Развитие эмбриона на 5 неделе характеризуется появлением зачатков ручек.

В развитии эмбриона на 6 неделе отмечают дальнейшее формирование ручек и начало образования ножек.

Развитие эмбриона на 7-8 неделе характеризуется образованием пальчиков и приобретения человеческого обличия.

На описанных стадиях отмечают множественные факторы, влияющие на развитие эмбриона. Известно, что у курящих и употребляющих алкоголь женщин эмбрион отстает в развитии.

Этапы развития эмбриона и плода

После 8 недели беременности эмбрион называется плодом и продолжается его дальнейшее развитие, на этом периоде плод имеет вес 3 грамма и длину 2,5 мм. На 8 неделе развития уже бьется сердечко малыша и сердцебиение плода можно увидеть на УЗИ.

На 9-10 неделе развития продолжается рост и развитие сердечно-сосудистой системы, печени и желчевыводящих путей, активно формируется мочевыводящая и легочная система. На этом этапе развития уже есть половые органы, но они еще не видны при ультразвуковом исследовании из-за маленького размера плода.

К 16 неделе беременности длина плода достигает 10 см, плацента и пуповина уже сформированы и малыш теперь получает все необходимое через них. В этот период плод активно двигается в матке, сосет пальчик и глотает, Развитие эмбриона на 7 неделено эти движения будущая мама пока не ощущает, потому что малыш еще очень мал. Шевеления плода беременная женщина начинает ощущать лишь на 18-20 неделе беременности, когда плод достигает веса 300-350 грамм. На 6 месяце развития малыш уже может открывать глаза. С 7 месяца ребенок уже реагирует на свет, умеет плакать и может чувствовать боль. С 8 месяца беременности малыш полностью сформирован и только набирает массу тела, происходит окончательное дозревание легких.

Мы рассмотрели формирование эмбриона по неделям, увидели как происходит развитие органов и систем, освоение им элементарными двигательными функциями.

Видео: Беременность по неделям развитие плода и ощущения женщины - видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие эмбриона по неделям