LadyVu.com

Развитие эмбриона

развитие эмбрионаВ течение 9 месяцев с зачатия и до самого конца беременности происходит развитие малыша. Акушеры делят срок беременности на эмбриональный и плодный период. Развитие эмбриона и плода - сложный многоэтапный процесс, который интересен не только врачам, но и будущим мамам. Беременные женщины хотят как можно больше знать, как растет их будущий ребенок.

Этапы развития эмбриона человека

Эмбриональный период длится примерно до 8 недели, он проходит в несколько этапов.

  1. В первые сутки происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом.
  2. Далее следует процесс дробления, который длится несколько суток. В этот период развития эмбриона, каждая клетка делится и в результате образуется так называемая бластула. Именно из ее клеток в последствие появится трофобласт, то есть будущая плацента, а также эмбриобласт – будущий малыш.
  3. Примерно через неделю после зачатия начинается имплантация, которая продлится около 2 дней.
  4. В течение следующих 7 дней формируется зародышевый диск. Из эктодермы (наружного слоя эмбриобласта) начинают свое развитие кожные покровы и нервная система. Из нижнего слоя, или энтобласта развиваются пищеварительный тракт, дыхательные пути. Между этими двумя слоями находится мезобласт, который, в свою очередь, дает начало скелету, мышцам, кровеносной системе.
  5. С 3 недели начинается развитие всех систем эмбриона человека. И уже к началу третьего месяца сформированы зачатки всех внутренних органов.

Далее эмбрион уже называют плодом.

Критические периоды развития эмбриона

На протяжении всего срока гестации будущей маме нужно обращать особое внимание на свое здоровье. Ведь от этого напрямую зависит состояние ребенка. Но существуют определенные этапы, когда женщине нужно проявить осторожность.

Так одним из таких этапов в эмбриональной стадии является период имплантации, которая может так и не произойти по ряду причин, например:

  • из-за слишком активных физических упражнений, развитие эмбриона человекаа также подъема тяжестей;
  • из-за патологических процессов в матке;
  • в результате воздействия отравляющих веществ, лекарств, токсинов;
  • по причине некоторых заболеваний.

Следующим ответственным критическим моментом для развития и роста эмбриона является срок с 5 по 8 неделю. С этого времени формируются все важные органы, а также пуповина, потому необходимо стараться, чтобы на организм беременной не были оказаны вредные воздействия. Иначе это может серьезно повредить состоянию здоровья крохи.

Видео: Видеолекции. Выпуск 7. "Развитие эмбриона при ЭКО"

Видео: Развитие эмбриона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие эмбриона